| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jerez DAAAA | M3 | Th. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 4 · 1 v · 2 p | 4.56,0▲ +33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 17 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 680 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202213 680 €Gains 20210 €
En carrière13 680 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Vanille des ElfesPèreCristal MoneyMèreVanille des Elfes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jim Perrine Cheval principal AA | M3 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 2 · 1 v · 1 p | 4.42,7▼ -39 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jim Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 37 %-8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 600 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202211 600 €Gains 20210 €
En carrière11 600 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Unabella PerrinePèreLove YouMèreUnabella Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jerry Quick DAAAAA | M3 | F. Lagadeuc M. Esper | 5 · 1 v · 3 p | 13.011,0▼ -15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerry Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 3 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 560 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202213 560 €Gains 20210 €
En carrière13 560 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · M. Esper
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Umoura QuickPèreUnique QuickMèreUmoura Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jewel Lumalo AAAADA | M3 | Ph. Deroyand Ph. Deroyand | 5 · 0 v · 4 p | 23.032,0▲ +39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel Lumalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×146.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 490 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202211 250 €Gains 2021240 €
En carrière11 490 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurPh. Deroyand · Ph. Deroyand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Tessy des LandesPèreCoup de PokerMèreTessy des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jalon Du Goutier ADAA | M3 | G. Gelormini S. Guarato | 3 · 1 v · 1 p | 9.55,5▼ -42 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalon Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 18 %-9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 5 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 400 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 400 €Gains 20210 €
En carrière10 400 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Voltige du GoutierPèreEcu PierjiMèreVoltige du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jour De Fete AA | M3 | R. Congard J.m. Bazire | 2 · 1 v · 1 p | 3.26,3▲ +97 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour De Fete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 16 %+6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 150 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 150 €Gains 20210 €
En carrière10 150 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Congard · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × BettinaPèreOrlando ViciMèreBettina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jewel De La Cote ADMMAGA | M3 | E. Raffin S. Guarato | 5 · 1 v · 2 p | 4.95,2 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 19 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHATEAUBRIANT : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 770 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 770 €Gains 20210 €
En carrière10 770 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Quaizie de VonnasPèreCarat WilliamsMèreQuaizie de Vonnas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.