| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Whizz Kid Cheval principal 1p2p1p3p1p | M4 | 3 | 32,560 kgcorde 3 | Moreira J. Cruz A.s. | Œ | 10 · 3 v · 7 p | — | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whizz Kid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.89
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 38.5 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 434 355 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2022322 704 €Gains 202190 003 €
En carrière434 355 € dont 278 216 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Santa Rocks (par Fastnet Rock)PèreShalaaMèreSanta Rocks
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Harmony Fire 6p0p3p5p | H5 | 2 | 3558 kgcorde 2 | Teetan K. Whyte D.j. | 15 · 3 v · 8 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 389 644 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202226 129 €Gains 2021344 095 €
En carrière389 644 € dont 232 956 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Ms Mazetti (par Lonhro)PèreBrazen BeauMèreMs Mazetti
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Special M 2p2p8p2p2p | H4 | 5 | 3458 kgcorde 5 | Purton Z. Size J. | Œ | 16 · 2 v · 8 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Special M, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.7 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 433 999 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 2022290 900 €Gains 2021121 468 €
En carrière433 999 € dont 208 995 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Young Special (par Fastnet Rock)PèreLawmanMèreYoung Special
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joyful Win 4p4p7p0p | H5 | 1 | 33,557,5 kgcorde 1 | Chadwick M. Yiu P.f. | Œ | 17 · 4 v · 8 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyful Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.3 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 381 780 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202220 903 €Gains 2021341 848 €
En carrière381 780 € dont 306 837 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Miss Kistler (par Darci Brahma)PèreShooting To WinMèreMiss Kistler
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eight Trigrams 1p2p4p5p | H7 | 6 | 26,552,5 kgcorde 6 | Poon M.f. Hall D.j. | Œ | 36 · 5 v · 16 p | — | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eight Trigrams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 518 979 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022102 118 €Gains 2021119 837 €
En carrière518 979 € dont 333 726 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnus × Demandehere (par Dehere)PèreMagnusMèreDemandehere
Père de la mèreDehere
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jumbo Goal Inédit | H4 | 7 | 52,5 kgcorde 7 | Yeung M.l. Fownes C. | — | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbo Goal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYeung M. L. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Whistling Dixie (par Pins)PèreExceed And ExcelMèreWhistling Dixie
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Triple Triple 5p1p5p3p6p | H8 | 4 | 2852 kgcorde 4 | Badel A. Lor F.c. | ŒA | 30 · 3 v · 14 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triple Triple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 477 130 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202289 176 €Gains 2021188 526 €
En carrière477 130 € dont 233 422 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBadel A. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Waiana Gold (par Gold Centre)PèrePer IncantoMèreWaiana Gold
Père de la mèreGold Centre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.