| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Trepidation 9p9p6p1p | H5 | 3 | 2560 kgcorde 3 | Hector Crouch Brett Johnson | Œ | 24 · 3 v · 4 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trepidation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 14 260 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 716 €Gains 202110 900 €
En carrière14 260 € dont 8 642 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHector Crouch · Brett Johnson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × True Pleasure (par Choisir)PèreBated BreathMèreTrue Pleasure
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hope Probe 7p8p10p7p | H4 | 11 | 2560 kgcorde 11 | Charlie Bennett Richard Price | Œ | 18 · 1 v · 4 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hope Probe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 41% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 7 983 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20218 443 €
En carrière7 983 € dont 2 322 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCharlie Bennett · Richard Price
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Beacon Of Hope (par Barathea)PèreGutaifanMèreBeacon Of Hope
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bounty Pursuit 0p9p0p16p | H10 | 7 | 25,560 kgcorde 7 | Thomas Greatrex Michael Blake | 61 · 8 v · 18 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bounty Pursuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 47 081 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20217 980 €
En carrière47 081 € dont 25 796 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThomas Greatrex · Michael Blake
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastoral Pursuits × Poyle Dee Dee (par Oasis Dream)PèrePastoral PursuitsMèrePoyle Dee Dee
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Breckland Cheval principal 0p3p9p0p2p | H4 | 6 | 25,559,5 kgcorde 6 | Kieran Shoemark Alexandra Dunn | 14 · 1 v · 3 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breckland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 21.9 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 6 267 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 273 €Gains 2021990 €
En carrière6 267 € dont 2 782 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Alexandra Dunn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Cherry Orchard (par King'S Best)PèreHelmetMèreCherry Orchard
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fennaan 8p8p0p8p | H7 | 2 | 2459 kgcorde 2 | Jason Watson Michael Appleby | 36 · 4 v · 2 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fennaan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 37 771 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 881 €
En carrière37 771 € dont 22 956 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Sanadaat (par Green Desert)PèreFootstepsinthesandMèreSanadaat
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Anglo Saxson 7p10p0p8p | H5 | 8 | 23,559 kgcorde 8 | Luke Morris Patrick Owens | 20 · 1 v · 4 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anglo Saxson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 7 529 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 2021118 €
En carrière7 529 € dont 3 493 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Patrick Owens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Obligada (par Beat Hollow)PèreStarspangledbannerMèreObligada
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Essme 17p2p0p3p | F4 | 5 | 2258,5 kgcorde 5 | William Carson John Bridger | 7 · 0 v · 3 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Essme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 002 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 403 €
En carrière4 002 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Carson · John Bridger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Desert Kiss (par Cape Cross)PèreTwilight SonMèreDesert Kiss
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fossos 6p7p8p10p | H4 | 4 | 22,558 kgcorde 4 | Darragh Keenan Deborah Faulkner · driver changé | Œ | 20 · 2 v · 4 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fossos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (9 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 10 986 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022330 €Gains 202111 756 €
En carrière10 986 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · Deborah Faulkner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Beguiler (par Refuse To Bend)PèreDandy ManMèreBeguiler
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chetan 6p5p7p10p | H10 | 12 | 2156,5 kgcorde 12 | Mollie Phillips Tony Carroll | Œ | 101 · 12 v · 24 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chetan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (9 réf., perf 40% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 12 victoires · 56 050 €Courses101Victoires12 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes11
Gains 2022660 €Gains 20212 943 €
En carrière56 050 € dont 32 087 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMollie Phillips · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlfred Nobel × Island Music (par Mujahid)PèreAlfred NobelMèreIsland Music
Père de la mèreMujahid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Secret To Success 3p7p0p15p | F4 | 9 | 21,556,5 kgcorde 9 | Daniel Muscutt Phil Mcentee | 23 · 1 v · 5 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret To Success, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 10 257 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2022767 €Gains 202110 517 €
En carrière10 257 € dont 2 322 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · Phil Mcentee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Secret Hint (par Oasis Dream)PèreIffraajMèreSecret Hint
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aventurina 0p8p9p5p8p | F4 | 14 | 2056,5 kgcorde 14 | Georgia Dobie Jim Boyle | 12 · 0 v · 1 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aventurina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 534 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022330 €Gains 20211 358 €
En carrière1 534 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorgia Dobie · Jim Boyle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharming Thought × Clearing (par Sleeping Indian)PèreCharming ThoughtMèreClearing
Père de la mèreSleeping Indian
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Purple Poppy 5p9p5p5p5p | F4 | 1 | 2056,5 kgcorde 1 | Trevor Whelan Jimmy Fox | 14 · 0 v · 0 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Poppy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 2 403 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 320 €Gains 2021990 €
En carrière2 403 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTrevor Whelan · Jimmy Fox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSwiss Spirit × Stunning In Purple (par Kheleyf)PèreSwiss SpiritMèreStunning In Purple
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.