| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hurry Hurry Gain 6p9p0p0p | H5 | 9 | 2760 kgcorde 9 | Ho C.y. Lor F.c. | 11 · 2 v · 1 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurry Hurry Gain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 192 087 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021182 513 €
En carrière192 087 € dont 166 397 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPress Statement × Stolen Girlfriend (par Canny Lad)PèrePress StatementMèreStolen Girlfriend
Père de la mèreCanny Lad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Valiant Elegance Cheval principal 1p5p16p1p | H6 | 1 | 2259 kgcorde 1 | Hewitson L. Whyte D.j. | Œ | 21 · 3 v · 8 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valiant Elegance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.6 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 258 120 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202269 810 €Gains 2021168 788 €
En carrière258 120 € dont 188 362 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalade × Lolly Lover (par Fusaichi Pegasus)PèreSaladeMèreLolly Lover
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Happy Forever 5p2p0p | H4 | 7 | 24,558,5 kgcorde 7 | Purton Z. Man K.l. | 3 · 0 v · 2 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 30 967 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202229 424 €Gains 20210 €
En carrière30 967 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutreach × Kinder (par Hurricane Sky)PèreOutreachMèreKinder
Père de la mèreHurricane Sky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Perfect Peach 3p2p8p | H4 | 12 | 2458 kgcorde 12 | Teetan K. Cruz A.s. | Œ | 3 · 0 v · 2 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Peach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 40 683 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202238 655 €Gains 20210 €
En carrière40 683 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Fashion (par Anabaa)PèreSebringMèreFashion
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Winning Icey 3p | H4 | 8 | 23,558 kgcorde 8 | Ferraris L. Fownes C. | 1 · 0 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winning Icey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 18.6 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 13 966 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 270 €Gains 20210 €
En carrière13 966 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Ennerdale (par Singspiel)PèreHinchinbrookMèreEnnerdale
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
What A Legend 9p6p0p3p | H8 | 4 | 24,557,5 kgcorde 4 | Hamelin A. Ting K.h. | Œ | 34 · 3 v · 12 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What A Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 332 886 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202213 270 €Gains 202144 613 €
En carrière332 886 € dont 195 284 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuporth × What An Impact (par More Than Ready)PèreDuporthMèreWhat An Impact
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
United Endeavors 0p0p | H4 | 11 | 23,556,5 kgcorde 11 | Lai H.w. Ho L. | 2 · 0 v · 0 p | — | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de United Endeavors, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLai H. W. · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadwater × Illinois Magic (par Zabeel)PèreHeadwaterMèreIllinois Magic
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jiangxi Stamina 1p5p0p7p | H7 | 10 | 1856 kgcorde 10 | Chadwick M. So W.y. | Œ | 20 · 2 v · 9 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiangxi Stamina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 187 649 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202269 810 €Gains 202198 917 €
En carrière187 649 € dont 119 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 18
Poids porté56 kg
Valeur de handicap18
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoshe × Queen'S Lager (par Lago Delight)PèreMosheMèreQueen'S Lager
Père de la mèreLago Delight
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Harrier Jet 4p8p5p8p5p | H11 | 5 | 21,554,5 kgcorde 5 | Leung K.c. O'sullivan P. | Œ | 84 · 5 v · 37 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harrier Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 5 victoires · 943 809 €Courses84Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202215 000 €Gains 2021118 439 €
En carrière943 809 € dont 366 873 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDane Shadow × Borobodur (par Strategic)PèreDane ShadowMèreBorobodur
Père de la mèreStrategic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Run The Table 4p0p7p10p | H6 | 2 | 2053 kgcorde 2 | Poon M.f. Lui K.w. · driver changé | 21 · 2 v · 5 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Run The Table, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 141 584 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 202176 289 €
En carrière141 584 € dont 101 835 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Brothers War × Miss Cacciatore (par Snitzel)PèreThe Brothers WarMèreMiss Cacciatore
Père de la mèreSnitzel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Salutation 9p0p5p8p3p | H5 | 3 | 2053 kgcorde 3 | Borges V. Size J. | Œ | 8 · 0 v · 2 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salutation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 18 216 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 308 €Gains 20210 €
En carrière18 216 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBorges V. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × It'S One (par O'Reilly)PèreZoustarMèreIt'S One
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ambitious Heart 0p0p9p0p7p | H9 | 6 | 19,552 kgcorde 6 | Mo H.t. Yung T.p. | Œ | 59 · 5 v · 27 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ambitious Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 650 053 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202128 292 €
En carrière650 053 € dont 334 126 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sonador × Pyramisa'S Lass (par Not A Single Doubt)PèreCaptain SonadorMèrePyramisa'S Lass
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.