| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al Boum Photo 1s12s1s | H10 | 8574 kg | B.j. Cooper W.p. Mullins | ŒA | 15 · 8 v · 4 p | — | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Boum Photo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 8 victoires · 316 625 €Courses15Victoires8 (53 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202219 500 €Gains 202168 000 €
En carrière316 625 € dont 182 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg · valeur 85
Poids porté74 kg
Valeur de handicap85
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. J. Cooper · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Al Gane (par Dom Alco)PèreBuck'S BoumMèreAl Gane
Père de la mèreDom Alco
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Allaho Cheval principal 1s11s2s1s | H8 | 74 kg | P. Townend W.p. Mullins | 11 · 5 v · 3 p | — | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allaho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 21.4 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 206 500 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202221 900 €Gains 2021119 000 €
En carrière206 500 € dont 123 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Townend · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Idaho Falls (par Turgeon)PèreNo Risk At AllMèreIdaho Falls
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Clan Des Obeaux 11s92s | H10 | 8574 kg | H. Cobden Paul Nicholls (In Gb) | Œ | 2 · 1 v · 1 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clan Des Obeaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (364 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 180 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021150 000 €
En carrière180 000 € dont 150 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg · valeur 85
Poids porté74 kg
Valeur de handicap85
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Cobden · Paul Nicholls
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Nausicaa des ObeauxPèreKapgardeMèreNausicaa des Obeaux
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fakir D'oudairies 2s14s1s3s | H7 | 74 kg | M.p. Walsh Joseph Patrick O'brien | 12 · 4 v · 6 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir D'oudairies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 215 937 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20227 300 €Gains 202184 000 €
En carrière215 937 € dont 102 637 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. P. Walsh · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Niagaria du Bois (par Grand Tresor)PèreKapgardeMèreNiagaria du Bois
Père de la mèreGrand Tresor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Galvin 11s2s1s | H8 | 74 kg | D.n. Russell Gordon Elliott | 12 · 8 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galvin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 8 victoires · 207 125 €Courses12Victoires8 (67 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021146 500 €
En carrière207 125 € dont 176 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. N. Russell · Gordon Elliott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGold Well × Burren Moonshine (par Moonax)PèreGold WellMèreBurren Moonshine
Père de la mèreMoonax
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Janidil Ts3s15s2s | H8 | 8274 kg | J.s. Mcgarvey W.p. Mullins | 13 · 5 v · 5 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janidil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 231 750 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202225 000 €Gains 202192 250 €
En carrière231 750 € dont 152 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg · valeur 82
Poids porté74 kg
Valeur de handicap82
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. S. Mcgarvey · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndian Daffodil × Janidouce (par Kaldounevees)PèreIndian DaffodilMèreJanidouce
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kemboy 5s13s8s4s | H10 | 74 kg | S.f. O'keeffe W.p. Mullins | ŒA | 20 · 8 v · 6 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemboy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 8 victoires · 672 050 €Courses20Victoires8 (40 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20227 500 €Gains 2021144 000 €
En carrière672 050 € dont 529 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. F. O'keeffe · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoix du Nord × Vitora (par Victory Note)PèreVoix du NordMèreVitora
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Minella Indo 2s13s4s | H9 | 74 kg | R.m. Power Henry De Bromhead | 12 · 4 v · 6 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minella Indo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 58% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 207 950 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202250 000 €Gains 202122 500 €
En carrière207 950 € dont 121 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. M. Power · Henry De Bromhead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeat Hollow × Carrigeen Lily (par Supreme Leader)PèreBeat HollowMèreCarrigeen Lily
Père de la mèreSupreme Leader
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tornado Flyer 15s4s5s | H9 | 74 kg | D.e. Mullins W.p. Mullins | 14 · 5 v · 3 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornado Flyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 143 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 70% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 169 725 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 650 €
En carrière169 725 € dont 105 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour74 kg
Poids porté74 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. E. Mullins · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlemensfirth × Mucho Macabi (par Exceed And Excel)PèreFlemensfirthMèreMucho Macabi
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.