Prix De La Societe Des Courses De Vibraye
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Konig Chouchen Cheval principal 3p2p9p14p8p8p1p2p1p | H10 | 13 | 2460 kgcorde 13 | M.androuin O.regley | Œ | 79 · 6 v · 28 p | 5.05,4 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konig Chouchen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 19 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 81% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 6 victoires · 102 150 €Courses79Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20224 200 €Gains 202120 650 €
En carrière102 150 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Androuin · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Shuffle × Tuseurat (par Turgeon)PèreKonig ShuffleMèreTuseurat
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Multamis 8p5p6p2p6p6p18p5p8p | H6 | 12 | 2460 kgcorde 12 | H.lebouc J.bertin | 40 · 4 v · 15 p | 16.012,0▼ -25 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Multamis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 44 226 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20223 600 €Gains 202116 850 €
En carrière44 226 € dont 25 415 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Dabista (par Highest Honor)PèreCharm SpiritMèreDabista
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Park Square 0p8p3p1p0p7p1p0p6p8p | H9 | 9 | 23,559,5 kgcorde 9 | J.cabre T.poche | Œ | 45 · 6 v · 10 p | 18.021,0▲ +17 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Park Square, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×7.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 75% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 66 950 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202215 650 €Gains 20216 550 €
En carrière66 950 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Adeje Park (par Night Shift)PèreMyboycharlieMèreAdeje Park
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Scribner Creek 6p16p2p8p7p8p7p1p2p | H9 | 4 | 2359 kgcorde 4 | A.madamet C.lefebvre (S) | 69 · 8 v · 31 p | 8.06,0▼ -25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scribner Creek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 17 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 8 victoires · 104 461 €Courses69Victoires8 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202111 750 €
En carrière104 461 € dont 51 577 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · C. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoderic o'Connor × Nebraska Lady (par Lujain)PèreRoderic o'ConnorMèreNebraska Lady
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Giloulou 0p0p0p0p9p0p4p5p1p | H9 | 14 | 2359 kgcorde 14 | R.juteau B.letourneux | 59 · 8 v · 24 p | 28.062,0▲ +121 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giloulou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 60% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 107 470 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
En carrière107 470 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · B. Letourneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Stoa (par Peintre Celebre)PèreRacingerMèreStoa
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gormlaith 7p7p0p0p5p4p15p1p0p | F8 | 2 | 22,558,5 kgcorde 2 | M.justum A.tatard | 76 · 5 v · 38 p | 18.023,0▲ +28 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gormlaith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 5 victoires · 96 755 €Courses76Victoires5 (7 %)
Deuxièmes13Troisièmes8
Gains 20222 000 €Gains 202119 200 €
En carrière96 755 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Tatard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Decency (par Celtic Swing)PèreWhipperMèreDecency
Père de la mèreCeltic Swing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Charlotte Tagada 17p9p0p6p8p7p3p | F5 | 3 | 22,558,5 kgcorde 3 | Q.perrette Mlle L.kneip | 11 · 0 v · 3 p | 23.055,0▲ +139 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlotte Tagada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (312 j)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 23% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 750 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière10 750 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Perrette · Mlle L. Kneip
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSwiss Spirit × Crystal Curling (par Peintre Celebre)PèreSwiss SpiritMèreCrystal Curling
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lovely Miss 7p3p7p0p0p10p0p0p1p | F6 | 8 | 2258 kgcorde 8 | L.boisseau R.le Gal | ŒA | 61 · 6 v · 20 p | 6.89,4▲ +38 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Miss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 65% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 104 310 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20223 150 €Gains 202127 200 €
En carrière104 310 € dont 60 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × I Should Care (par Loup Solitaire)PèreExcelebrationMèreI Should Care
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Missriya 6p6p9p5p13p9p2p5p1p | F5 | 15 | 2256,5 kgcorde 15 | A.le Lay B.audouin (S) | 11 · 1 v · 4 p | 13.08,3▼ -36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missriya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 75% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 8 925 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022750 €Gains 20218 175 €
En carrière8 925 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × L'Hommee (par Voix du Nord)PèreRio de la PlataMèreL'Hommee
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sashemy 6p4p6p4p1p13p9p4p9p | F5 | 10 | 21,557,5 kgcorde 10 | A.bourgeais F.monnier (S) | Œ | 32 · 2 v · 11 p | 12.014,0▲ +17 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sashemy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 26 335 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20228 600 €Gains 202114 525 €
En carrière26 335 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Fashion Club (par Thunder Gulch)PèreGeorge VancouverMèreFashion Club
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Asanda 0p9p0p0p12p2p4p3p4p | F6 | 7 | 21,556 kgcorde 7 | M.marquette W.delalande | 35 · 0 v · 19 p | 33.068,0▲ +106 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asanda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 70% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 32 345 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202115 000 €
En carrière32 345 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · W. Delalande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilbourne Lad × Crafty Notion (par Viking Ruler)PèreLilbourne LadMèreCrafty Notion
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ayana 4p8p8p8p14p3p4p5p5p | F6 | 5 | 2056 kgcorde 5 | T.trullier Mlle C.auvray | 40 · 2 v · 15 p | 8.05,7▼ -29 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 18 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 43 410 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20221 900 €Gains 202128 100 €
En carrière43 410 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCampanologist × Arctica (par Iffraaj)PèreCampanologistMèreArctica
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Swapan 0p19p0p3p9p8p7p7p1p | H5 | 6 | 2054,5 kgcorde 6 | E.verhestraeten B.maes | 21 · 1 v · 5 p | 31.034,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swapan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 39% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 20 100 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202118 550 €
En carrière20 100 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · B. Maes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Sainte Baume (par Enrique)PèreWhipperMèreSainte Baume
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Eastern Promise 8p0p0p0p19p4p3p1p7p | F10 | 11 | 2056 kgcorde 11 | C.grosbois T.poche | 97 · 7 v · 32 p | 19.046,0▲ +142 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastern Promise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 36% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 7 victoires · 111 772 €Courses97Victoires7 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 20220 €Gains 20218 700 €
En carrière111 772 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Krestena (par Kendor)PèreAir Chief MarshalMèreKrestena
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Deep State 1p7p6p0p7p0p10p2p8p | H6 | 1 | 2056 kgcorde 1 | Alex.roussel L.guilloux | 22 · 1 v · 6 p | 14.010,0▼ -29 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 42% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 14 950 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 000 €Gains 20212 200 €
En carrière14 950 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Hayaku (par Arch)PèreArchipenkoMèreHayaku
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.