Prix De La Societe Des Courses De Sille-Le-Guillaume
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
About Midnight 0p13p3p2p2p0p8p4p1p | F4 | 12 | 3160 kgcorde 12 | A.madamet F.guyader (S) | Œ | 21 · 2 v · 10 p | 5.79,2▲ +61 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de About Midnight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 11 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 46 569 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202139 000 €
En carrière46 569 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBiraaj × Sakal (par Exceed And Excel)PèreBiraajMèreSakal
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Trimlight 7p3p4p14p5p7p1p4p2p | M5 | 11 | 3160 kgcorde 11 | A.pouchin C.escuder | ŒA | 29 · 4 v · 14 p | 5.45,2 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trimlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 19 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 63 293 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20224 000 €Gains 202112 200 €
En carrière63 293 € dont 35 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Antrim Rose (par Giant'S Causeway)PèreHunter'S LightMèreAntrim Rose
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Volynka 0p10p8p2p1p9p0p4p | F5 | 13 | 3160 kgcorde 13 | M.justum G.guillermo | ŒA | 19 · 1 v · 9 p | 31.035,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volynka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 61% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 43 557 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
En carrière43 557 € dont 7 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · G. Guillermo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSepoy × Sunday Bess (par Deep Impact)PèreSepoyMèreSunday Bess
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Polly Gray 0p10p0p4p3p6p1p0p8p | F5 | 4 | 3059 kgcorde 4 | H.lebouc Mlle As.crombez | 13 · 1 v · 5 p | 18.013,0▼ -28 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polly Gray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 23 860 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202113 950 €
En carrière23 860 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Heart Of Ice (par Montjeu)PèreSea The MoonMèreHeart Of Ice
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Charlychic 2p5p7p7p13p2p0p3p5p | M4 | 5 | 29,556 kgcorde 5 | L.foulard Mme M.defontaine | ŒA | 22 · 1 v · 15 p | 8.97,6▼ -15 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlychic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 82% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 33 038 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 800 €Gains 202121 360 €
En carrière33 038 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Foulard · Mme M. Defontaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Lily des Indes (par American Post)PèreFrench FifteenMèreLily des Indes
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Anoushka 10p7p3p4p | F4 | 1 | 29,558,5 kgcorde 1 | Y.barille Ed.monfort (S) | 4 · 0 v · 2 p | 15.023,0▲ +53 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anoushka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (270 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 100 €
En carrière3 100 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Monava (par El Prado)PèreAnodinMèreMonava
Père de la mèreEl Prado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Man Or 7p5p4p6p0p3p11p4p5p | M5 | 10 | 2956,5 kgcorde 10 | L.oger G.juillet | 30 · 3 v · 13 p | 13.012,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man Or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 43 800 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20225 850 €Gains 202128 925 €
En carrière43 800 € dont 23 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Oger · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Suerte (par Halling)PèreGeorge VancouverMèreSuerte
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Spinning Mist Cheval principal 2p7p1p0p2p4p12p1p2p | F5 | 7 | 2857 kgcorde 7 | C.grosbois T.poche | ŒA | 41 · 7 v · 10 p | 7.56,0▼ -20 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 17 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 73 550 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202215 400 €Gains 202129 700 €
En carrière73 550 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Montecruz 9p6p8p0p3p13p0p0p4p | H4 | 9 | 27,556,5 kgcorde 9 | Alex.roussel F.monnier (S) | 12 · 1 v · 5 p | 13.016,0▲ +23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montecruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 16 230 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20222 400 €Gains 202113 830 €
En carrière16 230 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Ultima Bella (par Prince Kirk)PèreWaldparkMèreUltima Bella
Père de la mèrePrince Kirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Speed Of Rose 7p19p3p4p7p5p2p4p | F4 | 6 | 2756 kgcorde 6 | C.guitraud Alex.fracas | 8 · 0 v · 5 p | 11.014,0▲ +27 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Of Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 800 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202110 800 €
En carrière10 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Alex. Fracas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Speed Of Anabaa (par Anabaa)PèreLe HavreMèreSpeed Of Anabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Furioso 10p8p0p4p0p0p8p6p | H5 | 8 | 26,555,5 kgcorde 8 | T. Trullier G.geisler · driver changé | 20 · 1 v · 7 p | 29.025,0▼ -14 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Furioso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 14 700 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 000 €
En carrière14 700 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Run × Flores (par Alkalde)PèreHurricane RunMèreFlores
Père de la mèreAlkalde
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cassata 8p5p0p11p4p7p2p7p4p | F5 | 15 | 2655 kgcorde 15 | B.marie Mme N.sauvage | 28 · 3 v · 11 p | 15.012,0▼ -20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cassata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 44 000 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 000 €Gains 202117 650 €
En carrière44 000 € dont 23 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCasamento × Captain'S Paradise (par Rock Of Gibraltar)PèreCasamentoMèreCaptain'S Paradise
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Quelle City 6hAs1h1s0p15s2s4s9h | F5 | 3 | 2655,5 kgcorde 3 | J.cabre T.poche | 12 · 1 v · 4 p | 25.030,0▲ +20 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quelle City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 30% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 9 469 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière9 469 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Quelle Est Belle (par Tel Quel)PèreSoul CityMèreQuelle Est Belle
Père de la mèreTel Quel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Belcha 0p10p3p3p2p5p2p7p | H6 | 2 | 25,553 kgcorde 2 | M.eon L.boutault | 34 · 1 v · 17 p | 17.014,0▼ -18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belcha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 41 010 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20212 400 €
En carrière41 010 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · L. Boutault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Thaa Valley (par Whipper)PèreKheleyfMèreThaa Valley
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.