| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Go Fast Tejy AAAAADAA | H6 | Mme P. Davet P. Davet | 2425 m | 55 · 2 v · 33 p | 18.025,0▲ +39 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Fast Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 71 126 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 20222 380 €Gains 202130 310 €
En carrière71 126 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme P. Davet · P. Davet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Rosa TejyPèreParis HauforMèreRosa Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Everlasting Love DAAAAADA | M8 | H. Bracher H. Bracher | 2425 m | 43 · 4 v · 27 p | 26.055,0▲ +112 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everlasting Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (380 j)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 62 763 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
En carrière62 763 € dont 17 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Bracher · H. Bracher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Rebelle du SoirPèreUn Amour d'HauforMèreRebelle du Soir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Foryou Du Chatault AADAAAA | H7 | X. Bovay M.a. Bovay | 2425 m | 35 · 11 v · 8 p | 12.09,0▼ -25 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foryou Du Chatault, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 11 %+7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 11 victoires · 54 922 €Courses35Victoires11 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022999 €Gains 202120 506 €
En carrière54 922 € dont 40 191 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Kenza de GrammontPèreRoyal DreamMèreKenza de Grammont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jack Scott DAAAAAA | H6 | R. Haller R. Haller | — | 5.57,5▲ +36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Scott, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Haller · R. Haller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious (fra) × Experience Victory (deu)PèreProdigious (fra)MèreExperience Victory (deu)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gaulois Jenilou AAADAAA | H6 | P. Schneider S. Monnier | 20 · 1 v · 12 p | 2.92,0▼ -31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaulois Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 50 %-36.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (271 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 39 549 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 670 €
En carrière39 549 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Schneider · S. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Quemilla JenilouPèreVillage MysticMèreQuemilla Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Horizon De Bry AAAAAA | H5 | N. Blanc N. Blanc | 22 · 2 v · 14 p | 7.412,0▲ +62 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horizon De Bry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 8 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 37 750 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202211 996 €Gains 202120 444 €
En carrière37 750 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurN. Blanc · N. Blanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Aria CupPèreLove YouMèreAria Cup
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Get Vac ADAAAAA | H6 | J.c. Gardaz J.c. Gardaz | 26 · 2 v · 20 p | 8.28,4 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get Vac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceLongue absence (227 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 36 598 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202111 664 €
En carrière36 598 € dont 5 903 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. C. Gardaz · J. C. Gardaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Made In SimardierePèreJag de BellouetMèreMade In Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Grand River AAAAAA | H6 | M.a. Bovay M.a. Bovay | 25 · 5 v · 11 p | 15.021,0▲ +40 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 5 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 35 629 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 20217 342 €
En carrière35 629 € dont 18 068 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Think BluePèreRockfeller CenterMèreThink Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gorki Brio Cheval principal AAAAAA | H6 | R. Pujol R. Pujol | 23 · 2 v · 15 p | 7.37,4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorki Brio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 14 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (227 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 30 217 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 812 €
En carrière30 217 € dont 8 522 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Pujol · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Rita PetrovnaPèreOiseau de FeuxMèreRita Petrovna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gladiateur D'arbaz DAAAAAA | H6 | Mme S. Wyss S. Wyss | 24 · 1 v · 10 p | 31.070,0▲ +126 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gladiateur D'arbaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 13 994 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 890 €
En carrière13 994 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurMme S. Wyss · S. Wyss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Rusee d'ArbazPèreOrlando ViciMèreRusee d'Arbaz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.