| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Latino Des Isles Cheval principal 1s1s11s1s6s3s3h2h3h | H4 | 75,569 kg | P.dubourg A.chaille-Chaille | 10 · 5 v · 5 p | 1.11,6▲ +45 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Des Isles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 39.9 % · le marché en suppose 62 %-22.6 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 328 560 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2022121 500 €Gains 2021207 060 €
En carrière328 560 € dont 274 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 75,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap75,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Isle Enchantee (par Trempolino)PèreMartalineMèreIsle Enchantee
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Victtorino 2s1s5s5s2s17h6h2h | H4 | 6165 kg | C.lefebvre Mlle D.mele | ŒA | 8 · 1 v · 7 p | 20.029,0▲ +45 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victtorino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 62 050 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202248 040 €Gains 202114 010 €
En carrière62 050 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 61
Poids porté65 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Victtorie (par Vettori)PèreIt'S GinoMèreVicttorie
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tonguetted 4s2s1s17h2h1h2h | H4 | 65,565,5 kg | J.reveley Lageneste & Macaire (S) | 7 · 2 v · 4 p | 21.011,0▼ -48 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tonguetted, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 106 850 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202253 810 €Gains 202153 040 €
En carrière106 850 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 65,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Lady Poliglote (par Poliglote)PèreKapgardeMèreLady Poliglote
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Saint Paris 3sTs11s5s3s5s4h | H4 | 65,565 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | 7 · 1 v · 5 p | 23.019,0▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 57 715 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202217 550 €Gains 202140 165 €
En carrière57 715 € dont 26 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 65,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Parimans (par Mansonnien)PèreSaint des SaintsMèreParimans
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sans Bruit 1sAh3h1h1h2h1h9h | H4 | 65 kg | K.nabet D.cottin (S) | 8 · 4 v · 2 p | 13.05,9▼ -55 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sans Bruit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 17 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifs
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 134 430 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202221 160 €Gains 2021113 270 €
En carrière134 430 € dont 103 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Swedish Dancer (par Teofilo)PèreTriple ThreatMèreSwedish Dancer
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Manigance 1s1s12h1h1h | F4 | 6763 kg | T.chevillard F.nicolle | 5 · 4 v · 1 p | 10.04,9▼ -51 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Manigance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 20 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 118 960 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202248 760 €Gains 202170 200 €
En carrière118 960 € dont 80 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 67
Poids porté63 kg
Valeur de handicap67
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Val d'Aumane (par Martaline)PèreNo Risk At AllMèreVal d'Aumane
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ikoriko Ts3s2s1sJs12s6h3h3h | F4 | 65,563 kg | Tho .gillet As.pacault (S) | 9 · 1 v · 5 p | 31.036,0▲ +16 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikoriko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 51 400 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202238 460 €Gains 202112 940 €
En carrière51 400 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 65,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Gillet · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Markise d'Agrostis (par Maresca Sorrento)PèreCokorikoMèreMarkise d'Agrostis
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.