| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Buzzinga 1p1p | H5 | 1 | 3360 kgcorde 1 | Teetan K Cruz A S | 2 · 2 v · 0 p | 1,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buzzinga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 69 %-48.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 6,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 208 995 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022198 578 €Gains 20210 €
En carrière208 995 € dont 208 995 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · Cruz A S
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Coeur d'Amour (par More Than Ready)PèreAll Too HardMèreCoeur d'Amour
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keefy Inédit | H4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Moreira J Lor F C | — | 14,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keefy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Lor F C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Urban Rocker (par Fastnet Rock)PèreAll Too HardMèreUrban Rocker
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Packing Treadmill Cheval principal 3p1p1p | H4 | 10 | 30,554,5 kgcorde 10 | Purton Z Lui K W | 3 · 2 v · 1 p | 4,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Packing Treadmill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 21 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 159 525 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022151 574 €Gains 20210 €
En carrière159 525 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · Lui K W
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManhattan Rain × I'M An Outoftowner (par Dane Shadow)PèreManhattan RainMèreI'M An Outoftowner
Père de la mèreDane Shadow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Brilliant Way 2p9p1p2p3p | H4 | 11 | 27,553 kgcorde 11 | Badel A Size J | Œ | 5 · 1 v · 3 p | 9,3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brilliant Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 11 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 150 236 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022142 748 €Gains 20210 €
En carrière150 236 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · Size J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Third Rate Romance (par Scaredee Cat)PèreReliable ManMèreThird Rate Romance
Père de la mèreScaredee Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Right Honourable 9p4p1p0p | H8 | 2 | 2953 kgcorde 2 | Maia R Gibson R | Œ | 51 · 6 v · 17 p | 49,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Right Honourable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 617 128 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202276 223 €Gains 2021198 789 €
En carrière617 128 € dont 419 787 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · Gibson R
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFamous Name × Agnetha (par Big Shuffle)PèreFamous NameMèreAgnetha
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tamra Blitz Inédit | H3 | 9 | 53 kgcorde 9 | Hewitson L Whyte D J | — | 51,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamra Blitz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L · Whyte D J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFascinating Rock × Ajaadat (par Shamardal)PèreFascinating RockMèreAjaadat
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Escape Route 8p5p10p7p | H4 | 4 | 3052,5 kgcorde 4 | Borges V Size J | 5 · 0 v · 1 p | 71,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escape Route, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 417 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 097 €Gains 20210 €
En carrière6 417 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Size J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Elaysa (par Shamardal)PèreDandy ManMèreElaysa
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Racing Fighter 7p7p9p0p8p | H8 | 6 | 29,552,5 kgcorde 6 | Poon M F Yip C H | Œ | 52 · 6 v · 8 p | 48,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racing Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 773 601 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021111 949 €
En carrière773 601 € dont 609 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 29,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Yip C H
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Comme Tu Veux (par Howbaddouwantit)PèreMastercraftsmanMèreComme Tu Veux
Père de la mèreHowbaddouwantit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pride Of Eight 0p9p0p | M3 | 7 | 2952 kgcorde 7 | Mo H T Hall D J | 3 · 0 v · 0 p | 156,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pride Of Eight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 29
Poids porté52 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H T · Hall D J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPride Of Dubai × Omneeya (par Frankel)PèrePride Of DubaiMèreOmneeya
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Easy Snip 0p0p | H5 | 8 | 28,551,5 kgcorde 8 | Wong C Yung T P | 2 · 0 v · 0 p | 125,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy Snip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 28,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWong C · Yung T P
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnippetson × Derring (par Redding)PèreSnippetsonMèreDerring
Père de la mèreRedding
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
War Of Courage 0p3p9p3p2p | H6 | 3 | 2851 kgcorde 3 | Chadwick M Man K L | Œ | 30 · 3 v · 18 p | 19,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de War Of Courage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 618 798 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202278 386 €Gains 2021184 637 €
En carrière618 798 € dont 260 711 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 28
Poids porté51 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Man K L
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeclaration Of War × Arms Wide Open (par Encosta de Lago)PèreDeclaration Of WarMèreArms Wide Open
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.