| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chevalier Prince 3p0p0p0p | H6 | 2 | 27,560 kgcorde 2 | Teetan K Lor F C | ŒA | 20 · 2 v · 10 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chevalier Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 18.4 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 381 718 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202220 032 €Gains 2021107 128 €
En carrière381 718 € dont 164 201 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTeetan K · Lor F C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock 'N' Pop × Zoe Spice (par O'Reilly)PèreRock 'N' PopMèreZoe Spice
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Palace Pal 9p9p7p8p | H5 | 12 | 27,559,5 kgcorde 12 | Wong C Yung T P | 4 · 0 v · 0 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palace Pal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWong C · Yung T P
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMongolian Khan × Dolce Bella (par Postponed)PèreMongolian KhanMèreDolce Bella
Père de la mèrePostponed
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Beauty Spirit 3p2p9p4p0p | H8 | 1 | 2659 kgcorde 1 | Badel A Cruz A S | Œ | 50 · 3 v · 17 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 551 581 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202245 578 €Gains 202196 981 €
En carrière551 581 € dont 257 583 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · Cruz A S
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuporth × Graces Spirit (par Flying Spur)PèreDuporthMèreGraces Spirit
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ever Laugh 0p4p4p7p2p | H9 | 6 | 26,558,5 kgcorde 6 | Ferraris L Man K L | Œ | 60 · 7 v · 25 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Laugh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.8 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 770 779 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202239 232 €Gains 2021181 425 €
En carrière770 779 € dont 473 034 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L · Man K L
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Sotela (par Commands)PèreSavabeelMèreSotela
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Boom Stitch 6p0p4p14p | H5 | 5 | 22,555,5 kgcorde 5 | Shinn B So W Y | Œ | 6 · 0 v · 3 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boom Stitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 41 290 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 202132 309 €
En carrière41 290 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurShinn B · So W Y
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtie Schiller × Boom Time Savings (par Secret Savings)PèreArtie SchillerMèreBoom Time Savings
Père de la mèreSecret Savings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Decisive Action 5p8p0p0p0p | H6 | 9 | 23,555,5 kgcorde 9 | Leung K C Shum C S | ŒA | 38 · 3 v · 8 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Decisive Action, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 277 356 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 039 €Gains 2021166 292 €
En carrière277 356 € dont 200 143 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLeung K C · Shum C S
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Shared Experience (par Raven'S Pass)PèreRip Van WinkleMèreShared Experience
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Buddy Spirit 8p0p0p | H5 | 8 | 2254,5 kgcorde 8 | Chau C L Yip C H | Œ | 3 · 0 v · 0 p | — | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buddy Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C L · Yip C H
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Desert Symphony (par Desert Sun)PèreZoustarMèreDesert Symphony
Père de la mèreDesert Sun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Celestial Warrior 8p9p7p10p | H5 | 4 | 21,554 kgcorde 4 | Bentley H Lui K W | ŒA | 4 · 0 v · 0 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestial Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBentley H · Lui K W
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Arctic Heights (par Johar)PèreShowcasingMèreArctic Heights
Père de la mèreJohar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
President's Choice Cheval principal 2p7p9p0p | H7 | 7 | 1953,5 kgcorde 7 | Moreira J Chang C W | 24 · 2 v · 8 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de President's Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 279 661 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202225 385 €Gains 202110 962 €
En carrière279 661 € dont 128 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Chang C W
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Shihabi (par Pins)PèreRedoute'S ChoiceMèreShihabi
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nicholson Returns 4p8p0p0p7p | H4 | 11 | 2052,5 kgcorde 11 | Hewitson L Hall D J | Œ | 6 · 0 v · 1 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicholson Returns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 286 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 286 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L · Hall D J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Heart'S Delight (par Show A Heart)PèreIffraajMèreHeart'S Delight
Père de la mèreShow A Heart
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Stunning Impact 4p10p2p4p | H7 | 3 | 19,552,5 kgcorde 3 | Chadwick M O'sullivan P | Œ | 19 · 0 v · 10 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Impact, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 128 009 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20226 923 €Gains 202173 094 €
En carrière128 009 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · O'sullivan P
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Annlea (par Canny Lad)PèreZoustarMèreAnnlea
Père de la mèreCanny Lad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Shiny Two 0p8p8p6p | H5 | 10 | 19,551 kgcorde 10 | Poon M F Yiu P F | Œ | 6 · 0 v · 0 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shiny Two, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 19,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap19,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Yiu P F
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Jannah (par Carnegie)PèreSmart MissileMèreJannah
Père de la mèreCarnegie
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.