Qipco 1000 Guineas Stakes (Class 1) (Group 1)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ameynah 1p12p | F3 | 12 | 57 kgcorde 12 | David Egan Roger Varian | 2 · 1 v · 1 p | 21.027,0▲ +29 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ameynah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 8 442 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 941 €Gains 20213 347 €
En carrière8 442 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Tazffin (par Iffraaj)PèreExceed And ExcelMèreTazffin
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cachet 1p14p3p2p | F3 | 3 | 49,557 kgcorde 3 | James Doyle George Boughey | 9 · 2 v · 4 p | 11.019,0▲ +73 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cachet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 166 920 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202249 910 €Gains 2021133 722 €
En carrière166 920 € dont 49 688 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAclaim × Poyle Sophie (par Teofilo)PèreAclaimMèrePoyle Sophie
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Discoveries 11p3p1p4p | F3 | 6 | 4557 kgcorde 6 | Shane Foley Mrs J. Harrington | 4 · 2 v · 1 p | 9.514,0▲ +47 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Discoveries, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 7 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 175 353 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021192 909 €
En carrière175 353 € dont 166 728 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShane Foley · Mrs J. Harrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Alpha Lupi (par Rahy)PèreMastercraftsmanMèreAlpha Lupi
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flash Betty 5p12p5p1p | F3 | 1 | 43,557 kgcorde 1 | Silvestre De Sousa Mick Channon | 19 · 3 v · 6 p | 100.0123,0▲ +23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Betty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 31 764 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20222 367 €Gains 202132 577 €
En carrière31 764 € dont 9 612 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Mick Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGregorian × Bridie Ffrench (par Bahamian Bounty)PèreGregorianMèreBridie Ffrench
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hello You 3p15p1p4p | F3 | 8 | 4957 kgcorde 8 | Rossa Ryan David Loughnane | 8 · 2 v · 3 p | 69.057,0▼ -17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 113 886 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20229 470 €Gains 2021115 818 €
En carrière113 886 € dont 53 901 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Lucrece (par Pivotal)PèreInvincible SpiritMèreLucrece
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Juncture 1p12p1p2p | F3 | 2 | 44,557 kgcorde 2 | Colin Keane G. M. Lyons | 4 · 2 v · 2 p | 28.018,0▼ -36 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juncture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 38 395 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202220 453 €Gains 202121 786 €
En carrière38 395 € dont 27 284 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Occurrence (par Frankel)PèreDark AngelMèreOccurrence
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malavath Cheval principal 1p12p1p1p | F3 | 7 | 57 kgcorde 7 | C Soumillon Francis-Henri Graffard | 6 · 3 v · 3 p | 2.84,0▲ +43 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malavath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 25 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 7 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 274 888 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202236 978 €Gains 2021265 431 €
En carrière274 888 € dont 142 363 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Soumillon · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Fidaaha (par New Approach)PèreMehmasMèreFidaaha
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Prosperous Voyage 12p2p3p2p | F3 | 9 | 4657 kgcorde 9 | Rob Hornby Ralph Beckett | 6 · 1 v · 4 p | 62.037,0▼ -40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prosperous Voyage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 146 329 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021160 979 €
En carrière146 329 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Seatone (par Mizzen Mast)PèreZoffanyMèreSeatone
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sandrine 13p2p1p1p | F3 | 13 | 4957 kgcorde 13 | David Probert Andrew Balding | 5 · 3 v · 2 p | 60.027,0▼ -55 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 4 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (218 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 155 433 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021170 995 €
En carrière155 433 € dont 92 651 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBobby'S Kitten × Seychelloise (par Pivotal)PèreBobby'S KittenMèreSeychelloise
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tenebrism 11p1p | F3 | 5 | 57 kgcorde 5 | Ryan Moore Aidan O'brien | 2 · 2 v · 0 p | 5.64,0▼ -29 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenebrism, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 25 %-17.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (218 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 168 290 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021185 139 €
En carrière168 290 € dont 168 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Immortal Verse (par Pivotal)PèreCaravaggioMèreImmortal Verse
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tuesday 1p12p | F3 | 4 | 57 kgcorde 4 | Frankie Dettori Aidan O'brien | 2 · 1 v · 1 p | 8.45,1▼ -39 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tuesday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 20 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 236 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 180 €Gains 20213 079 €
En carrière10 236 € dont 7 437 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrankie Dettori · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Lillie Langtry (par Danehill Dancer)PèreGalileoMèreLillie Langtry
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Wild Beauty 1p15p1p2p | F3 | 14 | 50,557 kgcorde 14 | William Buick Charlie Appleby | 8 · 4 v · 2 p | 12.011,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 9 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 221 755 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202243 671 €Gains 2021200 286 €
En carrière221 755 € dont 186 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Tulips (par Pivotal)PèreFrankelMèreTulips
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Zellie 2p11p2p2p | F3 | 10 | 57 kgcorde 10 | Tom Marquand A. Fabre | 7 · 4 v · 3 p | 8.59,6 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zellie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 300 107 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202214 791 €Gains 2021315 362 €
En carrière300 107 € dont 258 090 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sarai (par Nathaniel)PèreWootton BassettMèreSarai
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.