| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garibaldi AARAADAAAA | M6 | M. Abrivard J.ph. Monclin | 16 · 4 v · 9 p | 2.02,7▲ +35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garibaldi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 37 %-27.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 140 900 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022320 €Gains 20210 €
En carrière140 900 € dont 77 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × VenitiennePèreLove YouMèreVenitienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Espoir Du Jour DAAAAADAADAA | H8 | S. Peltier L. Garcia | 59 · 8 v · 17 p | 35.055,0▲ +57 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espoir Du Jour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 133 570 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202217 640 €Gains 202115 310 €
En carrière133 570 € dont 88 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Peltier · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Nocturne de BressePèreLet'S Go AlongMèreNocturne de Bresse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gitane Du Digeon DAAAAAADAAA | F6 | J.m. Bazire L. Garcia | 48 · 5 v · 22 p | 15.018,0▲ +20 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gitane Du Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 126 240 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202212 490 €Gains 202142 420 €
En carrière126 240 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. M. Bazire · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Herlane du TermePèreLove YouMèreHerlane du Terme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Galaxie De Flam AAAAAAAAA | F6 | Julien Raffestin Julien Raffestin | 40 · 7 v · 23 p | 9.97,5▼ -24 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galaxie De Flam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 13 %+9.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 137 110 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202227 310 €Gains 202167 130 €
En carrière137 110 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJulien Raffestin · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Tour de GardePèreBoccador de SimmMèreTour de Garde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Egine Precieuse AAADAAAAAA | F8 | A. Abrivard Ch. Hamel | 45 · 10 v · 21 p | 15.09,3▼ -38 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 11 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 10 victoires · 138 270 €Courses45Victoires10 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20224 690 €Gains 202142 400 €
En carrière138 270 € dont 83 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Ch. Hamel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGiant Cat × Tata de MaurePèreGiant CatMèreTata de Maure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Faubourg Cheval principal AADAAMAAMM | M7 | P.y. Verva P.y. Verva | 54 · 6 v · 26 p | 3.83,3▼ -13 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faubourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 30 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 135 490 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202263 400 €Gains 202120 160 €
En carrière135 490 € dont 65 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Troika MontanaPèreMagnificent RodneyMèreTroika Montana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Entre Amis DAADAAAADAAA | H8 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 40 · 12 v · 13 p | 13.07,3▼ -44 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entre Amis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 14 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 12 victoires · 137 290 €Courses40Victoires12 (30 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202227 270 €Gains 202139 250 €
En carrière137 290 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × SuavePèreSaxo de VandelMèreSuave
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Faustine Ludoise AADAAAAAAAA | F7 | S. Bourlier S. Bourlier | 38 · 8 v · 19 p | 13.017,0▲ +31 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faustine Ludoise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 6 %+10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 8 victoires · 131 640 €Courses38Victoires8 (21 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 202210 180 €Gains 202164 870 €
En carrière131 640 € dont 69 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Bourlier · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Rhea du VivierPèreNikyMèreRhea du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eurequus Ludois AAAAAAAAA | H8 | C. Gourgand S. Bourlier | 36 · 7 v · 17 p | 86.076,0▼ -12 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eurequus Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 1 %+6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 120 520 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20223 090 €Gains 20216 800 €
En carrière120 520 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Gourgand · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × L'Heure BleuePèreScipion du GoutierMèreL'Heure Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.