Prix De L'hippodrome De Martinique - Maurice Bruere-Dawson
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mabawi 0p9p6p0p0p18p0p2p0p | H5 | 14 | 21,558,5 kgcorde 14 | A.duporte Mme N.sauvage | 22 · 2 v · 5 p | 37,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à EVREUX : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 43% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 25 579 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202110 100 €
En carrière25 579 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · Mme N. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Macotte (par Nicolotte)PèreRed DubawiMèreMacotte
Père de la mèreNicolotte
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aliantfen 3p0p17p6p6p1p1p2p8p | H5 | 13 | 21,560 kgcorde 13 | E.hardouin S.gouyette (S) | 17 · 2 v · 4 p | 11.010,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aliantfen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à EVREUX : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 41% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 10 450 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 350 €Gains 20217 675 €
En carrière10 450 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 21,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap21,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Air Chris (par Maximum Security)PèreAlianthusMèreAir Chris
Père de la mèreMaximum Security
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grand Yaka 5p1p0p0p0p10p5p3p6p | H5 | 1 | 20,559 kgcorde 1 | M.nobili S.ghys | Œ | 30 · 2 v · 8 p | 9.08,5 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Yaka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 12 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 28 840 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20228 300 €Gains 202116 050 €
En carrière28 840 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Nobili · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Cat Nova (par Hurricane Cat)PèreDabirsimMèreCat Nova
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Carry Out 5p1p4p9p0p4p13p7p4p | H10 | 9 | 19,556,5 kgcorde 9 | E.crublet As&d.allard (S) | 111 · 12 v · 50 p | 13.012,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carry Out, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 12 victoires · 166 570 €Courses111Victoires12 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 202211 000 €Gains 202110 750 €
En carrière166 570 € dont 82 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Respite (par Pivotal)PèreAir Chief MarshalMèreRespite
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Karakorum 7p2p2p10p3p1p7p9p6p | H5 | 6 | 19,558 kgcorde 6 | T.speicher Mlle A.budka | 30 · 2 v · 12 p | 5.44,3▼ -20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karakorum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 23 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à EVREUX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 59% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 28 295 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20226 800 €Gains 20219 225 €
En carrière28 295 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Speicher · Mlle A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Mes Bleus Yeux (par Exit To Nowhere)PèreElvstroemMèreMes Bleus Yeux
Père de la mèreExit To Nowhere
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Coigny 9p6p0p0p0p10p2p3p4p | F6 | 2 | 1957,5 kgcorde 2 | B.marie Jp.sauvage | 45 · 3 v · 16 p | 8.49,8▲ +17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 57 180 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202111 250 €
En carrière57 180 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Sauvage
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dasani (par Dansili)PèreAnodinMèreDasani
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Potioka 3p0p6p0p5p17p0p7p2p | H7 | 11 | 1957,5 kgcorde 11 | S.breux S.derycke | 44 · 5 v · 12 p | 12.011,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Potioka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à EVREUX : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 53% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 30 695 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 000 €Gains 20213 400 €
En carrière30 695 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · S. Derycke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Thaa Valley (par Whipper)PèreDeportivoMèreThaa Valley
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Shi Fu Mi 5p3p9p7p4p0p18p9p8p | F4 | 8 | 18,555,5 kgcorde 8 | P.cheyer C.martinon | ŒA | 41 · 0 v · 14 p | 19.016,0▼ -16 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shi Fu Mi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 18% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 0 victoire · 18 025 €Courses41Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20223 500 €Gains 20217 625 €
En carrière18 025 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivon × Katsumi (par Red Rocks)PèrePivonMèreKatsumi
Père de la mèreRed Rocks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Longroy 0p9p0p6p0p0p0p6p6p | H8 | 7 | 1856,5 kgcorde 7 | M.justum T.poche | ŒA | 80 · 3 v · 27 p | 17.027,0▲ +59 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Longroy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 29% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 3 victoires · 78 220 €Courses80Victoires3 (4 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202127 600 €
En carrière78 220 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Justum · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Leaupartie (par Stormy River)PèreOasis DreamMèreLeaupartie
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Parfaite Merill Cheval principal 3p6p2p7p2p9p8p16p8p | F5 | 12 | 1856,5 kgcorde 12 | T.trullier Mlle C.auvray | 30 · 0 v · 10 p | 7.86,6▼ -15 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parfaite Merill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 15 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à EVREUX : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 17 875 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20228 950 €Gains 20212 375 €
En carrière17 875 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Charming Eyes (par Whipper)PèrePenny'S PicnicMèreCharming Eyes
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
So Proud 3p17p6p4p7p0p5p0p4p | F9 | 3 | 17,556 kgcorde 3 | T.bachelot M.weber | ŒA | 52 · 3 v · 25 p | 8.08,4 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de So Proud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 34% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 46 175 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2022750 €Gains 20213 200 €
En carrière46 175 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 17,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap17,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Sisika (par King'S Theatre)PèreSir PercyMèreSisika
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tounmy Tp6p0p2p9p2p3p0p | F6 | 5 | 1755,5 kgcorde 5 | C.guitraud G.batistic | Œ | 25 · 1 v · 10 p | 26.040,0▲ +54 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tounmy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 5 (4-6) à EVREUX : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 22 820 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20216 700 €
En carrière22 820 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Guitraud · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Tounsia (par Desert Style)PèreStormy RiverMèreTounsia
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Rouge A Sang 8p0p0p15p1p3p1p0p | H9 | 10 | 16,555 kgcorde 10 | L.boisseau T.poche | Œ | 51 · 7 v · 15 p | 10.018,0▲ +80 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rouge A Sang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à EVREUX : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 78 190 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202122 800 €
En carrière78 190 € dont 50 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 16,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap16,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Dancer × Contre Attaque (par Kaldounevees)PèreDragon DancerMèreContre Attaque
Père de la mèreKaldounevees
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.