| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Never Give Way Cheval principal 3p16p4p1p7p | F4 | 3 | 33,560 kgcorde 3 | O.peslier M.delzangles | 5 · 1 v · 3 p | 10.013,0▲ +30 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Give Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 8 %+13.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 110 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 202111 410 €
En carrière14 110 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Market Day (par Tobougg)PèreCamelotMèreMarket Day
Père de la mèreTobougg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pjedro 2p0p6p14p3p1p1p6p4p | H5 | 2 | 3359,5 kgcorde 2 | C.soumillon E&g.leenders (S) | ŒA | 11 · 3 v · 4 p | 3.62,5▼ -31 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pjedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 40 %-24.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 57% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 49 000 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 202139 500 €
En carrière49 000 € dont 28 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Soumillon · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Pamina (par Wiesenpfad)PèreAdlerflugMèrePamina
Père de la mèreWiesenpfad
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Situmeledemandais 9p0p9p0p1p11p0p7p1p | H5 | 9 | 3157,5 kgcorde 9 | C.demuro D.smaga | 31 · 3 v · 12 p | 10.09,0▼ -10 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Situmeledemandais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendantePoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 75% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 56 590 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202212 500 €Gains 202137 500 €
En carrière56 590 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Scalambra (par Nayef)PèreOasis DreamMèreScalambra
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Manx 9p5p1p5h16h2h8h3h9h | H6 | 6 | 3157,5 kgcorde 6 | H.journiac P.lenogue | 15 · 1 v · 10 p | 22.021,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.5)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 27% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 26 360 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202213 000 €Gains 20212 860 €
En carrière26 360 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTertullian × Montfleur (par Sadler'S Wells)PèreTertullianMèreMontfleur
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tarcenay 1p5p0p1p7p3p0p0p3p4p | H7 | 5 | 3056,5 kgcorde 5 | T.trullier C.martinon | 100 · 12 v · 35 p | 24.030,0▲ +25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarcenay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 12 victoires · 133 081 €Courses100Victoires12 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202231 550 €Gains 202131 900 €
En carrière133 081 € dont 75 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlickly × Kikinda (par Daliapour)PèreSlicklyMèreKikinda
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
American Beach 2p2p9p10p3p5p9p5p2p | F5 | 11 | 3056,5 kgcorde 11 | S.pasquier S.dehez (S) | 26 · 1 v · 17 p | 6.07,6▲ +27 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 13 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 82% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 62 907 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20228 350 €Gains 20219 750 €
En carrière62 907 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × La Minardiere (par Verglas)PèreAmerican PostMèreLa Minardiere
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Delayne 5p0p18p5p4p1p3p3p9p | H4 | 7 | 29,556 kgcorde 7 | G.mosse M.delzangles | 13 · 1 v · 5 p | 8.612,0▲ +40 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delayne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 57% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 22 850 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 000 €Gains 202121 850 €
En carrière22 850 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreFrench FifteenMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Meisho Felicity 3p1p0p17p8p0p2p0p7p | F8 | 12 | 2853 kgcorde 12 | L.grosso S.kobayashi (S) | 43 · 7 v · 24 p | 10.011,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Felicity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 123 580 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202212 500 €Gains 202123 245 €
En carrière123 580 € dont 56 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Reform Act (par Lemon Drop Kid)PèreSo You ThinkMèreReform Act
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Got Touch 3p0p10p0p1p0p0p3p8p | F5 | 10 | 2752 kgcorde 10 | L.bails S.gouyette (S) | 23 · 3 v · 7 p | 20.023,0▲ +15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Touch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 37 009 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 150 €Gains 20218 700 €
En carrière37 009 € dont 21 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 27
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Sinana (par Sinndar)PèreCamelotMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sadarak 8p5p1p3p1p9p10p0p4p | H7 | 4 | 26,551,5 kgcorde 4 | D.santiago C.martinon | ŒA | 66 · 10 v · 29 p | 10,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sadarak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 10 victoires · 149 949 €Courses66Victoires10 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202226 300 €Gains 202145 550 €
En carrière149 949 € dont 96 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Sadiyna (par Sinndar)PèreMyboycharlieMèreSadiyna
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rannan 5p6p5p0p0p3p1p10p6p | M7 | 8 | 26,553 kgcorde 8 | F.lefebvre G.courbot | ŒA | 70 · 6 v · 40 p | 18.034,0▲ +89 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rannan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 162 218 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202210 200 €Gains 202118 400 €
En carrière162 218 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Footsteppy (par Footstepsinthesand)PèreStyle VendomeMèreFootsteppy
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Faith Of Hope 6p7p4h11h2h0p1p1p7p | F6 | 1 | 26,551,5 kgcorde 1 | A.nicco D.satalia | ŒA | 28 · 4 v · 14 p | 18.016,0▼ -11 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faith Of Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 60 775 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2022500 €Gains 202127 300 €
En carrière60 775 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Saint Hilary (par Authorized)PèreOlympic GloryMèreSaint Hilary
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.