| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sevillana Cheval principal 3p4p12p2p4p4p1p2p9p | F4 | 14 | 29,561,5 kgcorde 14 | A.crastus A.suborics | 14 · 2 v · 9 p | 6.54,9▼ -25 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevillana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 20 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 71% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 35 900 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 650 €Gains 202131 250 €
En carrière35 900 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 29,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Snub (par Lomitas)PèreCityscapeMèreSnub
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Glory Days 9p19p3p4p3p5p5p7p2p | H7 | 3 | 2961 kgcorde 3 | N.larenaudie A.zimmer | 41 · 4 v · 24 p | 16.036,0▲ +125 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory Days, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 86 747 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202113 710 €
En carrière86 747 € dont 27 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Larenaudie · A. Zimmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Nabella (par Rock Of Gibraltar)PèreFrench FifteenMèreNabella
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sharar 0p15p4p2p5p | H4 | 12 | 2961 kgcorde 12 | P.gibson K.kerekes | 5 · 0 v · 4 p | 30.077,0▲ +157 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 800 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20214 800 €
En carrière4 800 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Gibson · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Al Hamla (par Medaglia d'Oro)PèreStyle VendomeMèreAl Hamla
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Semillante 6p8p2p3p2p4p11p7p3p | F5 | 9 | 2860 kgcorde 9 | S.maillot Mme N.vasutek-Zinck | 31 · 3 v · 21 p | 8.68,8 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semillante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 11 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 57 247 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20229 200 €Gains 202122 125 €
En carrière57 247 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Mme N. Vasutek-Zinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Poussette (par Green Desert)PèreStormy RiverMèrePoussette
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Salsa Queen 1p3p18p0p0p9p3p6p0p | F5 | 5 | 2860 kgcorde 5 | N.guilbert N.guilbert | 16 · 3 v · 3 p | 15.07,5▼ -50 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 36% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 33 446 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202211 100 €Gains 20212 700 €
En carrière33 446 € dont 28 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Guilbert · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Farsa Romana (par Kingsalsa)PèreSpanish MoonMèreFarsa Romana
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pont D'ouilly 7p7p7p0p5p2p18p2p7p | H5 | 13 | 27,558 kgcorde 13 | L.roussel Mlle G.gernay | 21 · 2 v · 8 p | 14.027,0▲ +93 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont D'ouilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 38 265 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 950 €Gains 202114 650 €
En carrière38 265 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mlle G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Pragmatisme (par Linngari)PèrePrince GibraltarMèrePragmatisme
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Auen Adventure 8p3p2p2p3p14p5p2p7p | H6 | 1 | 2757,5 kgcorde 1 | A.molins J.parize | Œ | 42 · 4 v · 19 p | 5.94,6▼ -22 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auen Adventure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 22 %-9.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 71% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 74 350 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202214 150 €Gains 202131 700 €
En carrière74 350 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoseidon Adventure × Auenprincess (par Kornado)PèrePoseidon AdventureMèreAuenprincess
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hard Talk 7p3p15p7p0p6p0p0p9p | H8 | 11 | 2759 kgcorde 11 | M.pecheur Mme C.whitfield | 47 · 3 v · 19 p | 10.015,0▲ +50 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hard Talk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 34% vs 29% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 90 865 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20222 400 €Gains 202113 500 €
En carrière90 865 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pecheur · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Soft Ice (par Kingmambo)PèreRedoute'S ChoiceMèreSoft Ice
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rouge Desir 17p7p4p2p4p3p5p5p | H10 | 4 | 25,557,5 kgcorde 4 | C.stefan Mlle Y.vollmer | 23 · 4 v · 12 p | 13.022,0▲ +69 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rouge Desir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 52 130 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202111 710 €
En carrière52 130 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Stefan · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCroco Rouge × Desir Desir (par Star Maite)PèreCroco RougeMèreDesir Desir
Père de la mèreStar Maite
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Doralice 0p4p16p0p7p8p7p | F4 | 10 | 2355 kgcorde 10 | M.cadeddu K.kerekes | Œ | 7 · 0 v · 1 p | 21.047,0▲ +124 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doralice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Cadeddu · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Delya (par Authorized)PèreZanzibariMèreDelya
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Visionary Dreamer 1p0p4p1p7p7p12p7p0p | H6 | 7 | 22,554,5 kgcorde 7 | L.wolff W.kujath | 46 · 6 v · 13 p | 11.07,0▼ -36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visionary Dreamer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 66 245 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202215 900 €Gains 20218 475 €
En carrière66 245 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Wolff · W. Kujath
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Galilee (par Mr Sidney)PèreAnodinMèreGalilee
Père de la mèreMr Sidney
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jarnisy 6p0p10p3p5p0p7p2p | H7 | 2 | 21,553,5 kgcorde 2 | L.boisseau Mlle Y.vollmer | Œ | 32 · 4 v · 12 p | 11.016,0▲ +45 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarnisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 56 320 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20212 600 €
En carrière56 320 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCroco Rouge × Belle Neyev (par Stepneyev)PèreCroco RougeMèreBelle Neyev
Père de la mèreStepneyev
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Running Raindrop 3p0p10p5p9p4p4p4p | F5 | 6 | 20,552,5 kgcorde 6 | A.pouchin M.weber | 13 · 0 v · 6 p | 12.010,0▼ -17 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Running Raindrop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 10 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 7 325 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20214 475 €
En carrière7 325 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiener Walzer × Rimera (par Sholokhov)PèreWiener WalzerMèreRimera
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Action Parfaite 7p8p19p3p0p0p0p3p4p | F7 | 8 | 1549,5 kgcorde 8 | P.cheyer J.schiestel Fils | 66 · 4 v · 24 p | 25.067,0▲ +168 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Action Parfaite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 7,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 35% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 4 victoires · 57 795 €Courses66Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202112 375 €
En carrière57 795 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Schiestel Fils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Sun Seeker (par Galileo)PèreAir Chief MarshalMèreSun Seeker
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.