| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mogadore 3p1p9p7p0p | H7 | 10 | 59 kgcorde 10 | El Maymouny Tibari Abdelouarith Marrouane | Œ | 20 · 4 v · 6 p | 10.06,8▼ -32 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mogadore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à CASABLANCA : -0.7 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 13 329 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20223 006 €Gains 20210 €
En carrière13 329 € dont 9 891 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurEl Maymouny Tibari · Abdelouarith Marrouane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKhalidabad × Slan (par Aljabr)PèreKhalidabadMèreSlan
Père de la mèreAljabr
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lastjad Fal 4p6p0p0p | F4 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | El Kandoussi Abdelkader El Kandoussi El Mostapha | Œ | 21 · 4 v · 12 p | 8.415,0▲ +79 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lastjad Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CASABLANCA : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 21 336 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2022648 €Gains 202111 840 €
En carrière21 336 € dont 12 717 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurEl Kandoussi Abdelkader · El Kandoussi El Mostapha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLast Crusade × Jadot (par Motivator)PèreLast CrusadeMèreJadot
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shakgale Fal 8p3p2p3p4p | F4 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | Madihi Zouhair Zinoune Mourad | 25 · 4 v · 15 p | 5.14,0▼ -22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shakgale Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 25 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CASABLANCA : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 22 561 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20225 134 €Gains 202117 020 €
En carrière22 561 € dont 11 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMadihi Zouhair · Zinoune Mourad
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShakespearean × La Galerna (par Hernando)PèreShakespeareanMèreLa Galerna
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Enerson Fal 0p5p1p11p | M4 | 1 | 58 kgcorde 1 | Fakkar Mokhtar Bentounsi Ahmed | ŒA | 11 · 3 v · 5 p | 9.810,0 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enerson Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CASABLANCA : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 12 011 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 099 €Gains 20216 012 €
En carrière12 011 € dont 8 007 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurFakkar Mokhtar · Bentounsi Ahmed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnergizer × Sonbol (par Singspiel)PèreEnergizerMèreSonbol
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Herby 7p5p11p2p | F6 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | Lakjal Hicham Kahhach Mourad | 60 · 4 v · 25 p | 7.913,0▲ +65 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CASABLANCA : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 26 046 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 2022324 €Gains 20217 677 €
En carrière26 046 € dont 9 891 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLakjal Hicham · Kahhach Mourad
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHermival × Abbey Singer (par Dubawi)PèreHermivalMèreAbbey Singer
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Warakt Grine 6p11p5p1p | F4 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Badr Othmane Mouniar Moussa | 24 · 4 v · 13 p | 5.75,3 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Warakt Grine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 19 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CASABLANCA : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 22 043 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202115 355 €
En carrière22 043 € dont 11 304 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadr Othmane · Mouniar Moussa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Douceur Creole (par Highest Honor)PèreDeportivoMèreDouceur Creole
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Natfame Fal Cheval principal 1p5p3p4p0p | F4 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | Amenai Rachid Ech-Charty Fatmi | ŒA | 15 · 3 v · 7 p | 5.43,6▼ -33 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natfame Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 28 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CASABLANCA : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 13 282 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20224 394 €Gains 20218 649 €
En carrière13 282 € dont 7 536 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAmenai Rachid · Ech-Charty Fatmi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Fame (par Monsun)PèreNathanielMèreFame
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Poetscop 90p85p3p | F8 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | Arromali Ayoub El Ouarghi Khalid | 19 · 3 v · 13 p | 15.056,0▲ +273 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poetscop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CASABLANCA : -0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (1218 j)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 16 014 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
En carrière16 014 € dont 7 536 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurArromali Ayoub · El Ouarghi Khalid
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Scopa d'Assi (par Dalakhani)PèrePoet'S VoiceMèreScopa d'Assi
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Voice Mus 0p0p2p4p4p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Ameur Abdellah Abdelouarith Marrouane | Œ | 17 · 1 v · 4 p | 16.030,0▲ +88 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voice Mus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CASABLANCA : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 4 475 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 850 €Gains 20212 544 €
En carrière4 475 € dont 2 355 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAmeur Abdellah · Abdelouarith Marrouane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Nolwenn (par Pour Moi)PèreCaptain ChopMèreNolwenn
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Samaracane 7p0p16p7p | H9 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | El Abbari Yassine Mestari Chaouki | Œ | 17 · 3 v · 4 p | 15.031,0▲ +107 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samaracane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CASABLANCA : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 9 279 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 561 €
En carrière9 279 € dont 6 123 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurEl Abbari Yassine · Mestari Chaouki
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTechnicolor Lover × Strawberry Blonde (par Ashkalani)PèreTechnicolor LoverMèreStrawberry Blonde
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.