| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mammalina 3p11p2p3p7p6p | F3 | 3 | 36,558 kgcorde 3 | M.germain J.reynier | 6 · 1 v · 3 p | 5.43,7▼ -31 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mammalina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 27 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 175 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 300 €Gains 202114 875 €
En carrière18 175 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Apostrophe (par Barathea)PèreOlympic GloryMèreApostrophe
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mazal Tov Cheval principal 3p1p2p16p2p6p3p8p | F3 | 8 | 3459 kgcorde 8 | G.millet P.cottier | 8 · 1 v · 4 p | 3.94,4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazal Tov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 23 %+6.3 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 20 500 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202214 100 €Gains 20216 400 €
En carrière20 500 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Paris To Peking (par Intikhab)PèreKodiacMèreParis To Peking
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gorek 6p4p2p7p16p | H3 | 4 | 3358 kgcorde 4 | A.crastus C.escuder | 5 · 0 v · 2 p | 6.36,6 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 15 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 300 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 300 €Gains 20210 €
En carrière4 300 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Vaillante (par Zilzal)PèreGokenMèreVaillante
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Dare 6p10p2p4p5p6p4p8p | F3 | 10 | 32,557,5 kgcorde 10 | S.maillot Mme M.scandella-Lacaille | 8 · 0 v · 4 p | 18.023,0▲ +28 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Dare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 750 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 750 €
En carrière9 750 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Free Ride (par Dark Angel)PèreOutstripMèreFree Ride
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Coimbra 9p2p4p2p0p19p5p1p5p | F3 | 1 | 3257 kgcorde 1 | F.foresi F.foresi | 9 · 1 v · 5 p | 6.36,1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coimbra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 16 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 17 230 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20218 230 €
En carrière17 230 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Foresi · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Page One (par Stormy River)PèreBrametotMèrePage One
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Spicy City 5p9p6p | F3 | 2 | 3255,5 kgcorde 2 | A.molins R.chotard | 3 · 0 v · 1 p | 14.012,0▼ -14 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spicy City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Vassileva (par Lomitas)PèreElusive CityMèreVassileva
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Septante 5p4p7p0p7p10p4p3p6p | F3 | 9 | 30,555,5 kgcorde 9 | F.blondel Mme M.scandella-Lacaille | Œ | 10 · 0 v · 5 p | 9.512,0▲ +26 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 900 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 700 €Gains 20217 200 €
En carrière9 900 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Blondel · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Stumpy (par Lawman)PèreMorpheusMèreStumpy
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Speed Chop 4p7p8p17p3p2p5p5p8p | H3 | 11 | 29,551 kgcorde 11 | L.antoniotti C.escuder | 16 · 1 v · 11 p | 18.029,0▲ +61 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speed Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 30 965 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 200 €Gains 202129 765 €
En carrière30 965 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Antoniotti · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreKheleyfMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Record The Shaw 6p3p7p7p0p5p10p7p7p | H3 | 6 | 27,552,5 kgcorde 6 | A.orani C.escuder | 15 · 0 v · 6 p | 15.013,0▼ -13 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Record The Shaw, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 9 320 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 900 €Gains 20216 420 €
En carrière9 320 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Plebeya (par Dubawi)PèreRecorderMèrePlebeya
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cervaro 6p5p5p7p0p6p14p6p8p | H3 | 7 | 2752 kgcorde 7 | M.forest E.bernhardt | Œ | 10 · 0 v · 3 p | 33.052,0▲ +58 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cervaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 550 €Gains 20212 500 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 27
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Shahnila (par Elusive City)PèreSiyouniMèreShahnila
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vanille Bleue 8p5p10p7p6p6p1p | F3 | 5 | 2652 kgcorde 5 | G.legras F.boualem | 7 · 1 v · 1 p | 19.026,0▲ +37 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanille Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 900 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022900 €Gains 202112 000 €
En carrière12 900 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Chambles (par Shamardal)PèrePomellatoMèreChambles
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.