| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Il Vincitore Cheval principal 3p2p3p4p0p10p3p1p2p | M5 | 1 | 2860 kgcorde 1 | Jb.eyquem C.escuder | Œ | 39 · 5 v · 18 p | 1.82,6▲ +44 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Vincitore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 37.9 % · le marché en suppose 38 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 68 135 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202212 750 €Gains 202120 500 €
En carrière68 135 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Por Eso (par Touch Of The Blues)PèreMaxiosMèrePor Eso
Père de la mèreTouch Of The Blues
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chant D'automne 7p0p1p4p3p0p10p2p4p | H4 | 7 | 27,559,5 kgcorde 7 | G.millet Mme M.scandella-Lacaille | 23 · 1 v · 11 p | 11.016,0▲ +45 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chant D'automne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 6 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 31 940 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202210 800 €Gains 202113 700 €
En carrière31 940 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Campina (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khivala 1p8p2p0p2p7p19p4p4p | F5 | 2 | 2759 kgcorde 2 | G.legras R.chotard | 33 · 2 v · 17 p | 13.014,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khivala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 7 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 48 395 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202212 800 €Gains 202121 250 €
En carrière48 395 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Arabela (par Medicean)PèreDragon PulseMèreArabela
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kanderas 3p7p6p16p4p5p5p4p5p | H6 | 8 | 2759 kgcorde 8 | F.blondel Ed.monfort (S) | ŒA | 38 · 4 v · 18 p | 8.07,5 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanderas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 13 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 103 615 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20221 800 €Gains 202127 500 €
En carrière103 615 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Blondel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Kheshvar (par Shamardal)PèreRip Van WinkleMèreKheshvar
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Trujillo 2p0p3p8p4p10p0p8p0p | M5 | 4 | 2557 kgcorde 4 | A.crastus J.calderon Romero | ŒA | 24 · 3 v · 8 p | 7.44,4▼ -41 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trujillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 23 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 31 520 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 202115 380 €
En carrière31 520 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Shinabaa (par Anabaa)PèreHunter'S LightMèreShinabaa
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mikyphelps 4p18p9p8p6p7p0p5p | H4 | 5 | 2557 kgcorde 5 | F.foresi F.foresi | 10 · 1 v · 2 p | 17.013,0▼ -24 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mikyphelps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 10 901 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière10 901 € dont 5 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Foresi · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSwiss Spirit × Lady Vermeer (par Dutch Art)PèreSwiss SpiritMèreLady Vermeer
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Press Officer 1p0p3p8p1p2p18p9p8p | H9 | 6 | 22,554,5 kgcorde 6 | M.forest C.escuder | Œ | 99 · 12 v · 25 p | 13,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Press Officer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 12 victoires · 136 040 €Courses99Victoires12 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202220 700 €Gains 20219 700 €
En carrière136 040 € dont 94 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Attachee de Presse (par Danehill)PèreSageburgMèreAttachee de Presse
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Makalia 2p1p3p8p10p8p8p0p0p | F6 | 3 | 21,553,5 kgcorde 3 | A.orani F.boualem | 36 · 5 v · 9 p | 10.06,1▼ -39 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 16 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×40.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 56 520 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202211 200 €Gains 2021800 €
En carrière56 520 € dont 32 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Izalia (par Iron Mask)PèreMakfiMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.