Prix Europole De Competitivite
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Imperika MDMMDM | F4 | 61 kg | A. Garandeau B. Courbot | 4 · 0 v · 1 p | 31.045,0▲ +45 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 700 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022700 €Gains 20210 €
En carrière700 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'08.0
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Jockey et entraîneurA. Garandeau · B. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × Chaka PonkaPèreTablerMèreChaka Ponka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Icaline Dieschoot MAAAAA | F4 | 61 kg | Mlle O. Briand F. Leblanc | 6 · 0 v · 6 p | 13,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icaline Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (215 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 500 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20217 500 €
En carrière7 500 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMlle O. Briand · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuif de Villeneuve × Kalie du FruitierPèreQuif de VilleneuveMèreKalie du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ikigai D'ombree DMMMMMDMDMMDM | H4 | 63 kg | Leo Abrivard J.r. Declercq | 15 · 0 v · 5 p | 5.24,1▼ -21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikigai D'ombree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 13 790 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 440 €Gains 20214 350 €
En carrière13 790 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurLeo Abrivard · J. R. Declercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Sag Warum d'OmbreePèreTitan d'OccagnesMèreSag Warum d'Ombree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ideal D'artonges MDMMDMADMMMM | H4 | 63 kg | V. Saussaye M. Bouchez | 25 · 0 v · 10 p | 25.034,0▲ +36 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal D'artonges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 14 900 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 720 €Gains 202111 050 €
En carrière14 900 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · M. Bouchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil du Fosse × Agena d'ArtongesPèreSoleil du FosseMèreAgena d'Artonges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ivoire D'erpion Cheval principal AMAMAMMAA | H4 | 63 kg | Mme K. Myle J.m. Chaineux | 16 · 0 v · 14 p | 4.96,3▲ +29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoire D'erpion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 16 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 18 040 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20229 540 €Gains 20218 500 €
En carrière18 040 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMme K. Myle · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Tillarney MeritePèreOrlando ViciMèreTillarney Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Il Pleut Bergere AAAAAAADADA | F4 | 61 kg | Mlle C. Leclercq G. Verva | 15 · 1 v · 11 p | 7.98,6 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Pleut Bergere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 12 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 170 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20225 500 €Gains 202111 570 €
En carrière18 170 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.6
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle C. Leclercq · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × ChanellaPèreReal de LouMèreChanella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ilves AAMMAMAADM | H4 | 55 kg | L. Piton B. Piton | 14 · 2 v · 8 p | 8.29,6▲ +17 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 18 290 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 580 €Gains 20218 710 €
En carrière18 290 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.5
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurL. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × RandolinaPèreLet'S Go AlongMèreRandolina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Invictus Le Grand AMDMMMMMMM | H4 | 63 kg | Th. Dromigny M. Verva | 13 · 1 v · 6 p | 7.16,2▼ -13 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invictus Le Grand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 18 510 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 310 €Gains 202116 200 €
En carrière18 510 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.5
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurTh. Dromigny · M. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × AnecdotePèreTitan d'OccagnesMèreAnecdote
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ideale D'abbeville MMMMAMDAADM | F4 | 61 kg | P.y. Verva G. Verva | 15 · 2 v · 7 p | 3.93,6 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideale D'abbeville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 28 %-11.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 18 680 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 340 €Gains 20218 340 €
En carrière18 680 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 0'07.6
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × QuittancePèreHulk des ChampsMèreQuittance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.