| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Over Lord 5p | M3 | 11 | 59 kgcorde 11 | S.pasquier Ed.monfort (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 7.76,9▼ -10 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 880 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022880 €Gains 20210 €
En carrière880 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Beringold (par Bering)PèreElusive CityMèreBeringold
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dux Cheval principal 2p0p0p3p3p13p1p6p1p | M3 | 4 | 34,557,5 kgcorde 4 | S.planque M.seror (S) | 16 · 2 v · 10 p | 2.84,2▲ +50 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 24 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 60% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 37 450 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202211 000 €Gains 202126 450 €
En carrière37 450 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Edya (par Makfi)PèreCharm SpiritMèreEdya
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jacadi Reve 9p0p | H3 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | R.mangione Mlle C.alesi | 2 · 0 v · 0 p | 36.074,0▲ +106 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacadi Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mlle C. Alesi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Reve Realite (par Anabaa)PèreWhipperMèreReve Realite
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wings Of Fire 9p0p18p6p4p | H3 | 1 | 3057,5 kgcorde 1 | T.trullier N.clement (S) | 5 · 0 v · 1 p | 17.024,0▲ +41 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 000 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Sajida (par Medicean)PèreWings Of EaglesMèreSajida
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saint Luc 7p | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | T.piccone Hf.devin (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 17.018,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Luc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Santa Louisia (par Highest Honor)PèreBrametotMèreSanta Louisia
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Invincible Sea 7p16p2p7p8p | F3 | 2 | 3256 kgcorde 2 | M.guyon S.wattel (S) | 5 · 0 v · 1 p | 5.93,7▼ -37 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 27 %-19.3 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 000 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Mediteranea (par Smart Strike)PèreShalaaMèreMediteranea
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Janisa Bere 7p18p6p0p | F3 | 6 | 2856 kgcorde 6 | J.moutard Jm.lefebvre (S) | ŒA | 4 · 0 v · 0 p | 49.066,0▲ +35 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janisa Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Jm. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Sanisa (par Panis)PèreWhitecliffsofdoverMèreSanisa
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nozomi 6p9p15p9p | H3 | 3 | 28,556 kgcorde 3 | P.bazire S.kobayashi (S) | 4 · 0 v · 1 p | 21.015,0▼ -29 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nozomi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 34% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 900 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Whipsaw City (par Elusive City)PèreCharm SpiritMèreWhipsaw City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Johann 5p18p3p4p | M3 | 5 | 56 kgcorde 5 | A.starke M.klug | 4 · 0 v · 2 p | 5,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Johann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 20 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 275 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 275 €
En carrière1 275 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Starke · M. Klug
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Kiss Me Lena (par Shirocco)PèreSoldier HollowMèreKiss Me Lena
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Marrante 7p5p7p2p8p3p3p8p8p4p | F3 | 7 | 2553 kgcorde 7 | A.molins Y.bonnefoy (S) | ŒA | 17 · 0 v · 8 p | 24.014,0▼ -42 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marrante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 14 750 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20228 350 €Gains 20216 400 €
En carrière14 750 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Mia Capri (par Dalakhani)PèreDark AngelMèreMia Capri
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Great Escape 7p18p6p4p | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | A.lemaitre Jp.carvalho | 4 · 0 v · 2 p | 12,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Great Escape, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 300 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Tres Magnifique (par Zoffany)PèreAmaronMèreTres Magnifique
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.