| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Diamond Vendome Cheval principal 1p6p4p7p5p16p2p1p2p | H7 | 6 | 43,559,5 kgcorde 6 | M.velon C.escuder | 47 · 12 v · 25 p | 2.52,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Vendome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 37 %-18.3 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 12 victoires · 298 544 €Courses47Victoires12 (26 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202212 820 €Gains 202169 040 €
En carrière298 544 € dont 181 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Ordargent (par Kendargent)PèreStyle VendomeMèreOrdargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shilly Port 1p3p10p4p1p3p1p5p1p | H7 | 12 | 37,559,5 kgcorde 12 | M.berto E.libaud (S) | ŒA | 24 · 5 v · 13 p | 6.87,1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shilly Port, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 14 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 88% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 69 670 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202212 200 €Gains 202134 500 €
En carrière69 670 € dont 40 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 37,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Berto · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shilly Shally (par Pivotal)PèreLe HavreMèreShilly Shally
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ricardo 16p5p0p0p2p2p4p3p | H9 | 11 | 59 kgcorde 11 | A.pouchin A.bolte | 28 · 9 v · 10 p | 18.014,0▼ -22 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ricardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (212 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 37% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 9 victoires · 72 500 €Courses28Victoires9 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202111 860 €
En carrière72 500 € dont 51 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKalatos × Rinconada (par Lavirco)PèreKalatosMèreRinconada
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Panama Gold 8p4p7p14p1p4p5p2p7p | H4 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | E.verhestraeten C.sprengel | 14 · 1 v · 7 p | 23.033,0▲ +43 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panama Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 5 625 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 160 €Gains 20214 465 €
En carrière5 625 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · C. Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Pretty Highness (par Tertullian)PèreProtectionistMèrePretty Highness
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
A Man A Word 4p | H4 | 7 | 56 kgcorde 7 | D.santiago C.sprengel | 1 · 0 v · 1 p | 16.021,0▲ +31 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Man A Word, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022500 €Gains 20210 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Alimeh (par Dalakhani)PèreIsfahanMèreAlimeh
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Georgia 0p0p1p2p0p12p2p5p0p | F4 | 3 | 35,556,5 kgcorde 3 | T.trullier N.caullery | 20 · 4 v · 8 p | 14.010,0▼ -29 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Georgia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 90% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 64 825 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202214 400 €Gains 202150 425 €
En carrière64 825 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Lady Astronomer (par Astronomer Royal)PèreRajsamanMèreLady Astronomer
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ninja Wonder 3p13p3p6p1p4p | H4 | 8 | 31,556 kgcorde 8 | A.crastus A.suborics | Œ | 6 · 1 v · 5 p | 7.56,0▼ -20 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ninja Wonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 17 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 490 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20222 250 €Gains 202114 240 €
En carrière16 490 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Neckara (par Shirocco)PèreSoldier HollowMèreNeckara
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Norton 10p7p5p5p0p2p1p6p6p | H4 | 10 | 54,5 kgcorde 10 | A.duporte S.cerulis | 10 · 1 v · 4 p | 31.052,0▲ +68 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 28% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 730 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202118 730 €
En carrière18 730 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlhebayeb × Commute (par Rail Link)PèreAlhebayebMèreCommute
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Auenwolf 15p3p8p7p0p5p4p3p2p | H8 | 2 | 56 kgcorde 2 | M.barzalona A.bolte | 36 · 6 v · 24 p | 7.96,5▼ -18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auenwolf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 15 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 185 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 72 635 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202116 090 €
En carrière72 635 € dont 38 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Bolte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Auenprincess (par Kornado)PèreLord Of EnglandMèreAuenprincess
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Los Angeles 6p14p2p0p3p4p2p | H4 | 4 | 32,554,5 kgcorde 4 | A.molins Mme C.bocskai | 7 · 0 v · 5 p | 15,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Los Angeles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 60% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 12 550 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202112 550 €
En carrière12 550 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Cupid × La Coruna (par Arazi)PèreVanishing CupidMèreLa Coruna
Père de la mèreArazi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nancy 0p6p2h3h | F5 | 1 | 53 kgcorde 1 | A.nicco As&d.allard (S) | 2 · 0 v · 0 p | 29.056,0▲ +93 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nancy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Nowosti (par Lomitas)PèreJukebox JuryMèreNowosti
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Woolacombe 8p10p6p2p5p1p5p4p7p | F4 | 13 | 3254,5 kgcorde 13 | F.lefebvre N..van Den Driessche | 12 · 1 v · 6 p | 30.079,0▲ +163 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woolacombe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 65% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 990 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202118 990 €
En carrière18 990 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · N. . Van Den Driessche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wooing (par Galileo)PèreZoffanyMèreWooing
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.