| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Respect 5p4p1p7p1p | M4 | 1 | 58 kgcorde 1 | Benjamin Alonso Sancho Escalante Marcos Antonio Contreras Lopez | 11 · 2 v · 6 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Respect, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (58 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 21 551 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 301 €Gains 202115 776 €
En carrière21 551 € dont 13 472 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Alonso Sancho Escalante · Marcos Antonio Contreras Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Simbaville (par Barkerville)PèreSeeking The DiaMèreSimbaville
Père de la mèreBarkerville
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Guerrero Audaz 0p0p5p6p3p | H8 | 2 | 50 kgcorde 2 | Hugo Alejandro Ochoa Olmos Sergio Inda Montano | 111 · 12 v · 38 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerrero Audaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (50 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 12 victoires · 72 967 €Courses111Victoires12 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes20
Gains 2022810 €Gains 202114 796 €
En carrière72 967 € dont 39 330 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHugo Alejandro Ochoa Olmos · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBreathless Storm × Arabian Terrace (par Ocean Terrace)PèreBreathless StormMèreArabian Terrace
Père de la mèreOcean Terrace
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Manta Elegante 9p0p0p3p7p | F4 | 3 | 51 kgcorde 3 | Jorge Eduardo Zuniga Diaz Julio Cesar Orellana Rodriguez | 9 · 1 v · 2 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manta Elegante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 470 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20217 890 €
En carrière8 470 € dont 6 699 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Eduardo Zuniga Diaz · Julio Cesar Orellana Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Madera Castana (par Indy Dancer)PèreSeeking The DiaMèreMadera Castana
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Martone 7p1p7p6p1p | M7 | 4 | 54 kgcorde 4 | Rodolfo S Dores Jose Ignacio Inda De La Cerda | 61 · 6 v · 29 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.7 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 41 730 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20227 304 €Gains 20215 823 €
En carrière41 730 € dont 19 562 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodolfo S Dores · Jose Ignacio Inda De La Cerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Mar Afuera (par Dushyantor)PèreMastercraftsmanMèreMar Afuera
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mojado Querido 4p3p1p3p7p | H5 | 6 | 54 kgcorde 6 | Victor Manuel Cifuentes Pedraza Andres Delfin Bernal Gonzalez · driver changé | 43 · 3 v · 10 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mojado Querido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 13 483 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20224 853 €Gains 20217 708 €
En carrière13 483 € dont 8 227 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictor Manuel Cifuentes Pedraza · Andres Delfin Bernal Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Sour Feliz (par Feliz de la Vida)PèreDaddy Long LegsMèreSour Feliz
Père de la mèreFeliz de la Vida
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Contento Senor 9p5p0p2p5p | M4 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | Oscar Alejandro Ulloa Perez Patricio Baeza Alamos | 13 · 1 v · 5 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contento Senor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 767 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 757 €
En carrière14 767 € dont 6 699 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOscar Alejandro Ulloa Perez · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Allegria (par Fusaichi Pegasus)PèreConstitutionMèreAllegria
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Theron Cheval principal 2p2p4p2p2p | M5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Patricio Baeza Alamos | 18 · 2 v · 8 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Theron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.1 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (58 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 20 750 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20222 335 €Gains 202110 674 €
En carrière20 750 € dont 8 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConstitution × Tabita (par Proud Citizen)PèreConstitutionMèreTabita
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Calfun 8p6p4p4p1p | M6 | 9 | 57 kgcorde 9 | Kevin Dan Espina Lazo Rodrigo Andres Sanchez Quinteros | 24 · 5 v · 11 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calfun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 59 703 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202112 266 €
En carrière59 703 € dont 36 604 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKevin Dan Espina Lazo · Rodrigo Andres Sanchez Quinteros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Economy × Dos Aguilas (par Seeking The Dia)PèreDistorted EconomyMèreDos Aguilas
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quicote 1p5p3p2p7p | M5 | 10 | 52 kgcorde 10 | Nicolas Alejandro Ramirez Munoz Guillermo Julio Aguirre Acuna | 9 · 1 v · 4 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quicote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 19.9 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SANTIAGO : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×21.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 4 086 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20223 372 €Gains 2021435 €
En carrière4 086 € dont 2 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alejandro Ramirez Munoz · Guillermo Julio Aguirre Acuna
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Penumbra Marina (par Indian Lodge)PèreViscount NelsonMèrePenumbra Marina
Père de la mèreIndian Lodge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.