| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bobi Won Kenobi 4p2p5p8p3p | M6 | 1 | 58 kgcorde 1 | Javier Ignacio Guajardo Araya Sergio Inda Montano | 48 · 13 v · 27 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bobi Won Kenobi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.1 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)PoidsSurcharge (58 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 13 victoires · 81 237 €Courses48Victoires13 (27 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20224 992 €Gains 202119 739 €
En carrière81 237 € dont 52 189 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Ignacio Guajardo Araya · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Mary Maria (par Thunder Gulch)PèreBobomanMèreMary Maria
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Liderado 3p1p1p1p4p | M3 | 2 | 50 kgcorde 2 | Jorge Eduardo Zuniga Diaz Juan Carlos Silva Santibanez | 5 · 3 v · 2 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liderado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 16.5 %
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsAllègement notable (50 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 9 926 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20228 707 €Gains 2021540 €
En carrière9 926 € dont 8 609 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Eduardo Zuniga Diaz · Juan Carlos Silva Santibanez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLea × Rum Punch (par Street Hero)PèreLeaMèreRum Punch
Père de la mèreStreet Hero
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Un Guarito 2p5p2p1p8p | M4 | 3 | 52 kgcorde 3 | Ignacio Isaias Valdivia Sergio Inda Montano | 18 · 3 v · 10 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Guarito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SANTIAGO : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 28 794 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202210 355 €Gains 202116 470 €
En carrière28 794 € dont 16 334 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIgnacio Isaias Valdivia · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTourist × Glase (par Total Impact)PèreTouristMèreGlase
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Shanghai Tower 1p2p6p4p8p | M6 | 4 | 53 kgcorde 4 | Hugo Alejandro Ochoa Olmos Sergio Inda Montano | 48 · 7 v · 21 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanghai Tower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 45 893 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20226 949 €Gains 202122 427 €
En carrière45 893 € dont 29 367 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHugo Alejandro Ochoa Olmos · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShanghai Bobby × Breeze Bar (par Sir Cat)PèreShanghai BobbyMèreBreeze Bar
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bitter Black 8p8p3p3p3p | H6 | 5 | 50 kgcorde 5 | Wilbert Leon Hernandez Claudio Marcelo Navarro Arroyo | 45 · 6 v · 13 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bitter Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 27 478 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20224 544 €Gains 202111 764 €
En carrière27 478 € dont 16 119 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilbert Leon Hernandez · Claudio Marcelo Navarro Arroyo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOmayad × Distorted Lady (par Distorted Humor)PèreOmayadMèreDistorted Lady
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Magic Dad 7p3p4p5p1p | M7 | 6 | 52 kgcorde 6 | Daniel Gonzalo Alvarado Yulan Carlos Enrique Melero Fuentes | ŒA | 52 · 9 v · 25 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Dad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SANTIAGO : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 9 victoires · 6 602 €Courses52Victoires9 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202219 381 €Gains 202113 623 €
En carrière6 602 € dont 76 468 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurDaniel Gonzalo Alvarado Yulan · Carlos Enrique Melero Fuentes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesState Of Play × Pretty Ely (par Indy Vidual)PèreState Of PlayMèrePretty Ely
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
El Marginal 7p6p7p4p1p | M5 | 7 | 54 kgcorde 7 | Rodolfo Antonio Fuenzalida Garci Rodrigo Elias Silva Santos | 35 · 8 v · 4 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Marginal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 8 victoires · 46 423 €Courses35Victoires8 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202213 084 €Gains 202121 672 €
En carrière46 423 € dont 42 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodolfo Antonio Fuenzalida Garci · Rodrigo Elias Silva Santos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Guendeline (par Total Impact)PèreStay ThirstyMèreGuendeline
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Il Santino 3p2p2p1p2p | M5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Jorge Alejandro Gonzalez Moreno Sergio Inda Montano | 18 · 5 v · 8 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Santino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.5 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 30 062 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20224 766 €Gains 202117 211 €
En carrière30 062 € dont 19 770 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Alejandro Gonzalez Moreno · Sergio Inda Montano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Tea For Two (par Indian Lodge)PèreViscount NelsonMèreTea For Two
Père de la mèreIndian Lodge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Switly Cheval principal 1p2p1p1p1p | M6 | 9 | 55 kgcorde 9 | Joaquin Alejandro Herrera Olivar Patricio Baeza Alamos | 15 · 7 v · 5 p | — | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Switly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.90
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.3 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à SANTIAGO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (55 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 7 victoires · 43 602 €Courses15Victoires7 (47 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20224 861 €Gains 202110 838 €
En carrière43 602 € dont 37 107 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoaquin Alejandro Herrera Olivar · Patricio Baeza Alamos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScat Daddy × Swerve (par Oasis Dream)PèreScat DaddyMèreSwerve
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.