Prix Des Grandes Ecuries
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Billabong Cat 0p3p4p14p7p2p1p0p4p | H7 | 2 | 41,560 kgcorde 2 | C.lecoeuvre V.luka | 29 · 8 v · 12 p | 22.020,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billabong Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 142 024 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20228 760 €Gains 202127 088 €
En carrière142 024 € dont 109 433 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Lunacat (par One Cool Cat)PèreSiyouniMèreLunacat
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
It's All A Dream 0p1p7p1p3p12p1p0p0p | H6 | 9 | 4159,5 kgcorde 9 | S.martino An.hollinshead | 33 · 8 v · 12 p | 35.031,0▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's All A Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 8 victoires · 131 890 €Courses33Victoires8 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202240 100 €Gains 202143 750 €
En carrière131 890 € dont 101 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 41
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Martino · An. Hollinshead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Kataragama (par Hawk Wing)PèreElusive CityMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nordeste 0p7p7p0p1p2p1p11p5p | M5 | 12 | 3957,5 kgcorde 12 | A.crastus I.elarre Alvarez | Œ | 47 · 7 v · 21 p | 36.045,0▲ +25 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 128 100 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202224 500 €Gains 202164 280 €
En carrière128 100 € dont 81 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Hidden Cove (par Nayef)PèreHoly Roman EmperorMèreHidden Cove
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kingsholm 0p3p3p14p5p2p4p4p6p | H5 | 10 | 38,557 kgcorde 10 | H.journiac N.caullery | 18 · 2 v · 11 p | 56.077,0▲ +38 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsholm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 26 028 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20226 340 €Gains 20219 098 €
En carrière26 028 € dont 9 391 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTagula × Fixed Gaze (par Speightstown)PèreTagulaMèreFixed Gaze
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Brouillard 3p5p10p8p1p6p4p3p5p | H5 | 4 | 3856,5 kgcorde 4 | M.velon Jm.beguigne | ŒA | 19 · 2 v · 13 p | 8.68,2 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brouillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 12 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 82 974 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20227 900 €Gains 202154 250 €
En carrière82 974 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Evaporation (par Red Ransom)PèreDark AngelMèreEvaporation
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Oxalis 4p4p7p5p1p1p4p10p6p | H5 | 14 | 3856,5 kgcorde 14 | E.hardouin I.elarre Alvarez | 17 · 5 v · 8 p | 14.015,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oxalis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 71 608 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202226 400 €Gains 202126 500 €
En carrière71 608 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Lady Of Shamrock (par Scat Daddy)PèreInvincible SpiritMèreLady Of Shamrock
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lepti Prinsadi Cheval principal 5p1p2p2p13p3p1p2p6p | H4 | 5 | 3856,5 kgcorde 5 | M.guyon C.ferland (S) | 15 · 3 v · 12 p | 9.110,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepti Prinsadi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 10 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 55 539 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202217 100 €Gains 202121 460 €
En carrière55 539 € dont 22 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Miss Lady (par Lawman)PèrePrince GibraltarMèreMiss Lady
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mandarin 8p4p4p17p1p8p3p0p3p | M4 | 6 | 3856,5 kgcorde 6 | I.janackova Koplikova Mlle I.janackova Koplikova | Œ | 12 · 2 v · 7 p | 32.034,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandarin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 26 032 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 900 €Gains 202119 424 €
En carrière26 032 € dont 10 572 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Janackova Koplikova · Mlle I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Vireli (par Miesque'S Son)PèreElusive CityMèreVireli
Père de la mèreMiesque'S Son
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'ienissei 8p0p0p14p1p1p2p5p4p | M4 | 11 | 37,556 kgcorde 11 | R.mangione I.endaltsev | ŒA | 21 · 3 v · 8 p | 28.031,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ienissei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 57 600 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202155 120 €
En carrière57 600 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Devaki (par Sholokhov)PèreDariyanMèreDevaki
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marrakech Moon 1p2p8p7p11p2p1p7p | M4 | 13 | 37,556 kgcorde 13 | M.barzalona J.reynier | Œ | 10 · 4 v · 3 p | 9.06,5▼ -28 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marrakech Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 15 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 58 706 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202235 500 €Gains 202117 200 €
En carrière58 706 € dont 45 006 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Morocco Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreNo Nay NeverMèreMorocco Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cirano 6p6p8p16p1p2p2p1p2p | M4 | 16 | 3755,5 kgcorde 16 | C.demuro M.guarnieri | 15 · 4 v · 7 p | 40.045,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cirano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 84 318 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 350 €Gains 202155 887 €
En carrière84 318 € dont 39 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArcano × Concerto Finale (par Footstepsinthesand)PèreArcanoMèreConcerto Finale
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Quartilla 5p6p6p5p13p3p0p1p5p | F4 | 7 | 3755,5 kgcorde 7 | A.lemaitre P&j.brandt (S) | 16 · 2 v · 11 p | 14.015,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 51 580 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20227 000 €Gains 202144 580 €
En carrière51 580 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Quamoclit (par Sea The Stars)PèreElusive CityMèreQuamoclit
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ciccio Boy 0p2p1p2p1p2p9p16p9p | M4 | 15 | 36,555 kgcorde 15 | S.pasquier I.endaltsev | 17 · 2 v · 10 p | 7.18,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciccio Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 54 460 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202242 000 €Gains 202112 460 €
En carrière54 460 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Sogdiana (par Dutch Art)PèreHunter'S LightMèreSogdiana
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Super Super Sonic 3p14p5p1p9p1p5p3p3p | M4 | 3 | 36,555 kgcorde 3 | G.benoist Mlle A.wattel | 15 · 2 v · 10 p | 4,3 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Super Sonic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 23 %-17.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 55 295 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20227 000 €Gains 202146 265 €
En carrière55 295 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Mlle A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Amoa (par Ghostzapper)PèreTerritoriesMèreAmoa
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Tantpispoureux 7p2p5p2p15p0p3p8p6p | H6 | 8 | 36,555,5 kgcorde 8 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 25 · 6 v · 13 p | 7.78,2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tantpispoureux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 12 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 137 424 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20229 100 €Gains 202121 600 €
En carrière137 424 € dont 95 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × T'As d'Beaux Yeux (par Red Ransom)PèreShowcasingMèreT'As d'Beaux Yeux
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.