| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grisbi 9p8p5p0p0p0p6p0p6p0p | H7 | 10 | 2760 kgcorde 10 | S.maillot Rob.collet (S) | 76 · 6 v · 21 p | 12.017,0▲ +42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grisbi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 98 340 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2022950 €Gains 202147 950 €
En carrière98 340 € dont 48 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × El Cuerpo E l'Alma (par Harlan'S Holiday)PèreKendargentMèreEl Cuerpo E l'Alma
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ma Cherie Amour 2p0p0p6p7p5p3p12p0p | F4 | 15 | 2758,5 kgcorde 15 | M.eon I.elarre Alvarez | ŒA | 25 · 1 v · 13 p | 10.016,0▲ +60 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 35 056 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20227 550 €Gains 202122 750 €
En carrière35 056 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bobik 2p14p4p8p0p7p5p3p0p | H4 | 11 | 26,559,5 kgcorde 11 | I.mendizabal J.michal | Œ | 17 · 0 v · 6 p | 8.37,3▼ -12 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bobik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 14 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 10 090 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 800 €Gains 20215 050 €
En carrière10 090 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Michal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Action Chope (par Muhaymin)PèreDabirsimMèreAction Chope
Père de la mèreMuhaymin
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rubis Gold 6p0p1p3p6p0p10p7p8p | M4 | 4 | 2659 kgcorde 4 | T.bachelot R.le Gal | ŒA | 32 · 1 v · 16 p | 16,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubis Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 42 010 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202210 250 €Gains 202119 650 €
En carrière42 010 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreSupplicantMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Inseo 5p0p2p0p0p0p7p1p5p4p | H11 | 9 | 25,558,5 kgcorde 9 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 114 · 13 v · 47 p | 21.055,0▲ +162 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inseo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 13 victoires · 230 070 €Courses114Victoires13 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 202214 250 €Gains 202133 300 €
En carrière230 070 € dont 120 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Insan Mala (par Bahhare)PèreKing'S BestMèreInsan Mala
Père de la mèreBahhare
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Albedo Cheval principal 1p1p3p0p2p3p14p3p2p | H5 | 3 | 25,558,5 kgcorde 3 | C.soumillon A.schepens | 22 · 3 v · 9 p | 10.07,8▼ -22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Albedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 13 %+9.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 14 500 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20227 100 €Gains 20215 450 €
En carrière14 500 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Nofor (par Shamardal)PèreToronadoMèreAl Nofor
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Palimero 2p2p1p2p10p8p0p0p5p | H5 | 2 | 2457 kgcorde 2 | B.marie K.sansen | 27 · 2 v · 16 p | 4.73,7▼ -21 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palimero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 27 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 60 650 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes0
Gains 202218 900 €Gains 20218 650 €
En carrière60 650 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Pearl Of Love (par Sholokhov)PèreAmaronMèrePearl Of Love
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Andino 2p5p0p8p9p17p9p5p5p | M5 | 16 | 2457 kgcorde 16 | M.guyon Ha.pantall | 25 · 2 v · 9 p | 5.83,5▼ -40 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 29 %-21.4 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 29 880 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 250 €Gains 202121 100 €
En carrière29 880 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeshaheer × Morena (par Zafeen)PèreMeshaheerMèreMorena
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Siglo De Oro 4p1p7p8p15p5p6p2p9p | M7 | 8 | 23,555 kgcorde 8 | I.janackova Koplikova Mlle I.janackova Koplikova | 64 · 5 v · 24 p | 12.015,0▲ +25 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siglo De Oro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 102 725 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202211 400 €Gains 202115 050 €
En carrière102 725 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Janackova Koplikova · Mlle I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClodovil × Puerto Oro (par Entrepreneur)PèreClodovilMèrePuerto Oro
Père de la mèreEntrepreneur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Goutte De Lune 0p0p17p0p2p0p3p1p2p | F6 | 5 | 2356 kgcorde 5 | O.andigne Ch.plisson (S) | ŒA | 72 · 3 v · 32 p | 31.059,0▲ +90 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goutte De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 3 victoires · 91 720 €Courses72Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202124 650 €
En carrière91 720 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Montana Moon (par Hernando)PèreSoul CityMèreMontana Moon
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Prince Kerali 8p6p7p5p8p10p0p4p4p | H6 | 13 | 2255 kgcorde 13 | H.besnier E.wianny | 40 · 2 v · 15 p | 19.025,0▲ +32 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Kerali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 50 585 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2022750 €Gains 20217 050 €
En carrière50 585 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · E. Wianny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Perpetual Glory (par Dansili)PèreSinndarMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Senepark 9p0p2p6p6p7p10p4p7p | H8 | 7 | 20,553,5 kgcorde 7 | A.madamet A.dubreuil | 48 · 4 v · 14 p | 27.033,0▲ +22 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senepark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 67 797 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20223 600 €Gains 20216 475 €
En carrière67 797 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Senetosa (par Almutawakel)PèreSoul CityMèreSenetosa
Père de la mèreAlmutawakel
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Cantilienne 0p19p0p5p0p0p5p | F6 | 12 | 20,553,5 kgcorde 12 | F.lefebvre Mme Mc.chaalon | 11 · 0 v · 2 p | 30.064,0▲ +113 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cantilienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 1 565 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021550 €
En carrière1 565 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme Mc. Chaalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Teleti (par Peintre Celebre)PèreCaptain MarvelousMèreTeleti
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.