| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dekkers 2p1p2p1p3p | M5 | 1 | 57 kgcorde 1 | Tomas Seith Victor Enrique Gallardo Eissmann | 38 · 11 v · 8 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dekkers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.6 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 11 victoires · 34 205 €Courses38Victoires11 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 568 €Gains 202126 040 €
En carrière34 205 € dont 29 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTomas Seith · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Driselle (par Grand Daddy)PèreMr SpeakerMèreDriselle
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Atlas 1p4p3p2p1p | H5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Evaristo Alarcon J. | Œ | 49 · 10 v · 11 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Atlas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.9 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 10 victoires · 18 708 €Courses49Victoires10 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202211 259 €Gains 20216 170 €
En carrière18 708 € dont 16 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStay Thirsty × Romana Ii (par Roy)PèreStay ThirstyMèreRomana Ii
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Monster 4p4p5p0p3p | M7 | 3 | 54 kgcorde 3 | Jaime A Mino Carlos Miguel Norambuena | Œ | 52 · 7 v · 23 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Monster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 52 359 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 20223 146 €Gains 202119 711 €
En carrière52 359 € dont 27 452 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJaime A Mino · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Leverage (par Hennessy)PèreCaesarionMèreLeverage
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cristal Raider Cheval principal 1p2p1p2p1p | H5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Danilo Grisales Rave Joan Manuel Amaya Hernandez | Œ | 35 · 7 v · 19 p | — | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cristal Raider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 29.5 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 24 747 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20228 245 €Gains 202114 385 €
En carrière24 747 € dont 15 588 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × Crystal Cruise (par Cruise King)PèreMorning RaiderMèreCrystal Cruise
Père de la mèreCruise King
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kumo 2p2p6p8p1p | M6 | 5 | 52 kgcorde 5 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 63 · 12 v · 19 p | — | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kumo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.1 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 12 victoires · 30 082 €Courses63Victoires12 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20224 263 €Gains 202111 271 €
En carrière30 082 € dont 22 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStrong Mandate × Reggies Gran Queen (par Grand Slam)PèreStrong MandateMèreReggies Gran Queen
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Justo Y Preciso 6p4p6p6p4p | H8 | 6 | 59 kgcorde 6 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 58 · 17 v · 22 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justo Y Preciso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 17 victoires · 85 759 €Courses58Victoires17 (29 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20221 984 €Gains 202133 608 €
En carrière85 759 € dont 66 517 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × La Ultima Palabra (par Tanaasa)PèreNewfoundlandMèreLa Ultima Palabra
Père de la mèreTanaasa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.