| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marty Mcfly 12hAh1sTh5h2h5h1h | H6 | 58,569 kg | C.riou J.delaunay | 9 · 2 v · 4 p | 6.15,9 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marty Mcfly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 17 %-6.7 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 83% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 72 500 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202153 060 €
En carrière72 500 € dont 43 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrave Mansonnien × Singapore Guest (par Sagacity)PèreBrave MansonnienMèreSingapore Guest
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Desgarbado 6h12hAs4h7h5s5h3hAh | H5 | 5469 kg | G.meunier D.windrif | 18 · 1 v · 12 p | 25.029,0▲ +16 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desgarbado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 73% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 69 437 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20221 190 €Gains 202162 355 €
En carrière69 437 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 54
Poids porté69 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Nantilde (par Cadoudal)PèreMartalineMèreNantilde
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Placenet Cheval principal 1h7h15s2s1s1h3h2h | H5 | 6371 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 8 · 3 v · 4 p | 2.72,6 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placenet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 38.8 % · le marché en suppose 38 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 77 748 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 080 €Gains 202162 795 €
En carrière77 748 € dont 48 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 63
Poids porté71 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Lofte Place (par Poliglote)PèreNetworkMèreLofte Place
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Katana One 7h13h1hAh5s2hThAh | H7 | 59,570 kg | B.bourez F.nicolle | 27 · 2 v · 20 p | 9.05,8▼ -36 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katana One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 17 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 132 706 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202120 740 €
En carrière132 706 € dont 24 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 59,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Bourez · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Northern Ocean (par Green Tune)PèreSunday BreakMèreNorthern Ocean
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Clondaw Cian 7h8hAh4h5h2hAsTsAs | H12 | 55,571 kg | J.reveley Mme S.leech | ŒA | 49 · 4 v · 22 p | 13.09,0▼ -31 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clondaw Cian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 11 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 178 880 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20222 375 €Gains 202123 860 €
En carrière178 880 € dont 71 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 55,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGold Well × Cocktail Bar (par Hubbly Bubbly)PèreGold WellMèreCocktail Bar
Père de la mèreHubbly Bubbly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gedeon Madrik 7p15s4sTh1h7h4h3s5h | H6 | 55,569 kg | Tho .gillet L.buyl | Œ | 10 · 1 v · 7 p | 64.082,0▲ +28 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gedeon Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 59% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 707 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 505 €
En carrière23 707 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTho. Gillet · L. Buyl
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Skandia (par Robin des Champs)PèreTurgeonMèreSkandia
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chouan 15h2h0h7h1s7h1s4h3s | H6 | 5668 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | 20 · 5 v · 9 p | 7.814,0▲ +79 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chouan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.9 % · le marché en suppose 7 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (227 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 78 524 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202150 785 €
En carrière78 524 € dont 54 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Margaux And Co (par Trempolino)PèreKapgardeMèreMargaux And Co
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Da Vinci Del Rais 5s2s5h2h0pAh6h6p | H7 | 5165 kg | L.lebeurrier D.mahe | 13 · 0 v · 7 p | 46.082,0▲ +78 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Da Vinci Del Rais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 15 775 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20228 535 €Gains 20210 €
En carrière15 775 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 51
Poids porté65 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Lebeurrier · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Rolli Touz (par Roli Abi)PèreDomedriverMèreRolli Touz
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Galet D'oudairies 4h7h12h4p4p3h5h | H6 | 5969 kg | T.chevillard A.le Clerc (S) | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 10,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galet D'oudairies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 73% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 14 260 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 710 €Gains 202110 810 €
En carrière14 260 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 59
Poids porté69 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · A. Le Clerc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Suite d'Oudairies (par Epistolaire)PèreRacingerMèreSuite d'Oudairies
Père de la mèreEpistolaire
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Adjali Ah3h12h7h4s3s3s1sAh | H7 | 56,569 kg | C.gethings Mme S.leech | ŒA | 21 · 3 v · 14 p | 37.031,0▼ -16 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adjali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 56% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 101 797 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20222 520 €Gains 202119 587 €
En carrière101 797 € dont 34 710 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Gethings · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Anabasis (par High Chaparral)PèreKamsinMèreAnabasis
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Anca 5h6h7s13h2s1hAh3s4s | F5 | 55,568 kg | L.philipperon P&f.adda & Renaut (S) | 17 · 1 v · 14 p | 11.014,0▲ +27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 68% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 64 198 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 795 €Gains 202149 505 €
En carrière64 198 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 55,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Ampersand (par Rail Link)PèreFrench FifteenMèreAmpersand
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hurry Mag 6h3h11p2p6p9p | F5 | 63 kg | A.coupu A.couetil (S) | 2 · 0 v · 1 p | 16.035,0▲ +119 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurry Mag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 240 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 240 €Gains 20210 €
En carrière2 240 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × Qrystale Mag (par Vertical Speed)PèreFalcoMèreQrystale Mag
Père de la mèreVertical Speed
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.