| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Passing Fashion 4p6p0p0p | H5 | 10 | 16,560 kgcorde 10 | Borges V Yip C.h. | 15 · 0 v · 1 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passing Fashion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 7 286 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 286 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 16,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap16,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Fashion Statement (par Rainbow Quest)PèreRaven'S PassMèreFashion Statement
Père de la mèreRainbow Quest
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Loyal Ambition 0p3p0p5p6p | H4 | 9 | 17,559 kgcorde 9 | Moreira J Fownes C. | 9 · 0 v · 2 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Ambition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 14 725 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 991 €Gains 20210 €
En carrière14 725 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Heart Of Ice (par Montjeu)PèreHoly Roman EmperorMèreHeart Of Ice
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sky Gem Cheval principal 5p0p1p0p0p | H7 | 12 | 16,558,5 kgcorde 12 | Ho C Y Fownes C. | 48 · 4 v · 20 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sky Gem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 365 300 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202257 550 €Gains 202193 714 €
En carrière365 300 € dont 198 346 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 16,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C Y · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiagara × Montjeu Way (par Montjeu)PèreNiagaraMèreMontjeu Way
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fortune Patrol 6p1p1p10p | H8 | 11 | 15,557,5 kgcorde 11 | Maia R Millard A.t. | Œ | 52 · 4 v · 13 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortune Patrol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 317 971 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202298 657 €Gains 202161 993 €
En carrière317 971 € dont 199 677 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 15,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Gwyllion (par Red Ransom)PèreRip Van WinkleMèreGwyllion
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jolly Forever 8p2p0p11p | H6 | 8 | 15,557,5 kgcorde 8 | Chadwick M So W.y. | 19 · 1 v · 5 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolly Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 116 005 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202219 039 €Gains 202191 184 €
En carrière116 005 € dont 51 916 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 15,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeclaration Of War × Iguana Jo (par Dynaformer)PèreDeclaration Of WarMèreIguana Jo
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Owners' Star 8p4p7p19p | H7 | 5 | 1657 kgcorde 5 | Badel A So W.y. | Œ | 35 · 1 v · 13 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Owners' Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 262 277 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20225 192 €Gains 202145 489 €
En carrière262 277 € dont 96 510 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Manila Bay (par Halling)PèreFarhhMèreManila Bay
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
A A Agility 0p7p0p10p | H7 | 7 | 1656,5 kgcorde 7 | Mo H T Ho L. | 12 · 0 v · 0 p | — | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A A Agility, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoireCourses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H T · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesO'Reilly × Music (par Pins)PèreO'ReillyMèreMusic
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amazing Boy 9p5p2p3p9p | H5 | 1 | 15,556,5 kgcorde 1 | Purton Z Chang C.w. | ŒA | 16 · 0 v · 7 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.0 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 71 487 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202232 020 €Gains 202135 903 €
En carrière71 487 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPurton Z · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Ashtaroute (par Holy Bull)PèreHoly Roman EmperorMèreAshtaroute
Père de la mèreHoly Bull
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Oriental Amigo 9p6p0p10p | H7 | 3 | 14,555 kgcorde 3 | Hamelin A Tsui Y.s. | Œ | 20 · 0 v · 2 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oriental Amigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 11 093 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20213 883 €
En carrière11 093 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 14,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap14,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Gamble Me (par Rock Of Gibraltar)PèreMore Than ReadyMèreGamble Me
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fortune Triple 9p3p0p0p9p | H5 | 6 | 1154 kgcorde 6 | Leung K C Tsui Y.s. | 17 · 0 v · 4 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortune Triple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 27 610 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202212 981 €Gains 20219 952 €
En carrière27 610 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 11
Poids porté54 kg
Valeur de handicap11
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K C · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Kerry Gal (par Galileo)PèreLope de VegaMèreKerry Gal
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
President Star 0p9p8p0p | H7 | 4 | 1051 kgcorde 4 | Lai H W Shum C.s. | Œ | 28 · 2 v · 5 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de President Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 165 298 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021128 463 €
En carrière165 298 € dont 99 838 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 10
Poids porté51 kg
Valeur de handicap10
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLai H W · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDundeel × Exotic Escape (par Commands)PèreDundeelMèreExotic Escape
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Wealthy Employee 7p8p9p3p6p | H7 | 2 | 851 kgcorde 2 | Teetan K Ting K.h. | Œ | 26 · 0 v · 3 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wealthy Employee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 49 008 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20229 952 €Gains 202136 613 €
En carrière49 008 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 8
Poids porté51 kg
Valeur de handicap8
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThewayyouare × Tesoro (par Prized)PèreThewayyouareMèreTesoro
Père de la mèrePrized
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.