| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Visreyma 6p10p3p | F3 | 4 | 3355,5 kgcorde 4 | H.mouesan Jc.rouget (S) | 3 · 0 v · 1 p | 6.63,8▼ -42 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visreyma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 26 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20214 050 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Visoriyna (par Dansili)PèreKingmanMèreVisoriyna
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aliyahjonh 6p6p7p0p8p13p4p5p6p | F3 | 2 | 3158 kgcorde 2 | A.gavilan W.walton | Œ | 12 · 0 v · 5 p | 12.018,0▲ +50 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aliyahjonh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 050 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202111 050 €
En carrière11 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Flower (par Zamindar)PèreKheleyfMèreFlower
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mymart 0p0p10p8p0p | F3 | 9 | 2558 kgcorde 9 | W.smit E.puente Simon | 5 · 0 v · 0 p | 40.0101,0▲ +152 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mymart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Smit · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Most Welcome (par Lope de Vega)PèreAttenduMèreMost Welcome
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Spanish Cara 3p9p4p8p18p8p8p7p | F3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | V.alonso Vidal De La Pena C.alonso Pena | 8 · 0 v · 2 p | 15.024,0▲ +60 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spanish Cara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 100 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 100 €Gains 20210 €
En carrière2 100 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Sphere Of Grace (par High Chaparral)PèreCaravaggioMèreSphere Of Grace
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Raining 8p | F3 | 14 | 58 kgcorde 14 | V.seguy F.rohaut (S) | 1 · 0 v · 0 p | 7.59,5▲ +27 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raining, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Rainbow Vale (par Moss Vale)PèreOasis DreamMèreRainbow Vale
Père de la mèreMoss Vale
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shaladissima 0p5p5p6p4p | F3 | 7 | 3156,5 kgcorde 7 | M.eon I.elarre Alvarez | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 12.015,0▲ +25 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaladissima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 34% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 750 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 750 €Gains 20210 €
En carrière3 750 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Eon · I. Elarre Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Erhaiyah (par Siyouni)PèreShalaaMèreErhaiyah
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Noire Desire 6p5p4p5p | F3 | 8 | 3458 kgcorde 8 | A.crastus Mme N.garde Dubord | 4 · 0 v · 3 p | 8.25,5▼ -33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noire Desire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 18 %-11.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 400 €Gains 20210 €
En carrière4 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Blue Desire (par Le Havre)PèrePedro The GreatMèreBlue Desire
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Miss Cosy Cheval principal 3p2p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | E.corallo C.ferland (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.53,7▼ -33 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Cosy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 27 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 650 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20226 650 €Gains 20210 €
En carrière6 650 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Miss Lady (par Lawman)PèrePrince GibraltarMèreMiss Lady
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Last Ball In Play 8p | F3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | A.mekouche C.pautier | 1 · 0 v · 0 p | 25.063,0▲ +152 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Ball In Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Khazana (par Saumarez)PèreIt'S GinoMèreKhazana
Père de la mèreSaumarez
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Haversham 8p8p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | M.foulon Rc.montenegro | 2 · 0 v · 0 p | 21.048,0▲ +129 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haversham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Hatsepsut Queen (par Peintre Celebre)PèrePlanteurMèreHatsepsut Queen
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ayuveda Inédit | F3 | 10 | 56 kgcorde 10 | M.forest W.walton | — | 12.011,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayuveda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Kelty In Love (par Keltos)PèreWootton BassettMèreKelty In Love
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Charm Wrens Inédit | F3 | 13 | 56 kgcorde 13 | I.mendizabal D.watrigant (S) | — | 9.013,0▲ +44 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm Wrens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 8 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à TARBES : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Three Wrens (par Second Empire)PèreCharm SpiritMèreThree Wrens
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.