| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
J'envisage Dubrio Inédit | M3 | Y. Lebourgeois A. Buisson | — | 11.016,0▲ +45 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'envisage Dubrio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Bellissima DubrioPèreEridanMèreBellissima Dubrio
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jaguar Turgot Inédit | H3 | J.f. Senet J.r. Delliaux | — | 3,9 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 26 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Milady TurgotPèreVaillant CashMèreMilady Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jurques Inédit | M3 | P.y. Verva A. Posthumus | — | 25,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jurques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Y. Verva · A. Posthumus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Trinite des ValsPèreLove YouMèreTrinite des Vals
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Just Love Darling A | M3 | G. Roig-Balaguer G. Roig-Balaguer | 1 · 0 v · 1 p | 40,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Love Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 700 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022700 €Gains 20210 €
En carrière700 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurG. Roig-Balaguer · G. Roig-Balaguer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Native DarlingPèreLove YouMèreNative Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jackpot Planchette AADAA | H3 | M. Van Dooyeweerd Mario Van Dooyeweerd | 4 · 1 v · 0 p | 19,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot Planchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 750 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022750 €Gains 20210 €
En carrière750 € dont 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurM. Van Dooyeweerd · Mario Van Dooyeweerd
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaisy Dream × Rachel de GraffardPèrePaisy DreamMèreRachel de Graffard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jackary D'ocque AAAA | M3 | David Lefevre Mlle A.m. Soudain | 4 · 0 v · 3 p | 2.353,0▲ +2204 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackary D'ocque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 130 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 130 €Gains 20210 €
En carrière2 130 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · Mlle A. M. Soudain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × KairosinePèreHulk des ChampsMèreKairosine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jules De La Futaie DAAA | M3 | Marc Moes D. Moes | 3 · 0 v · 2 p | 77,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jules De La Futaie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.2
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.2/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 800 €Gains 20210 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.2 au km
Driver et entraîneurMarc Moes · D. Moes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Urania du GuibelPèreUn Amour d'HauforMèreUrania du Guibel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jackpot Booster AAAA | M3 | Th. Dromigny P. Godey | 4 · 0 v · 3 p | 91,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot Booster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 180 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 960 €Gains 20211 220 €
En carrière3 180 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · P. Godey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × QuitapaPèreBooster WinnerMèreQuitapa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jack Flac Cheval principal A | M3 | G. Gelormini Ch. De Groote | 1 · 0 v · 1 p | 4,2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Flac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 24 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 500 €Gains 20210 €
En carrière3 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Class PettevinierePèreAtlas de JoudesMèreClass Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Just For Back ADA | H3 | G. Gillot G. Gillot | 2 · 0 v · 1 p | 3.34,6▲ +39 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just For Back, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 22 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 750 €Gains 20210 €
En carrière4 750 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Gillot · G. Gillot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Shine Is BackPèreQuinoa du GersMèreShine Is Back
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jilord Viva ADADADAADA | H3 | Julien Raffestin Julien Raffestin | 6 · 0 v · 2 p | 3.311,0▲ +233 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jilord Viva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 9 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 190 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 190 €Gains 20210 €
En carrière5 190 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJulien Raffestin · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Uza VivaPèreVulcain du VivierMèreUza Viva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joli Cheri ADAAA | M3 | G. Jouve Guillaume Jouve | 4 · 0 v · 3 p | 11.06,2▼ -44 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joli Cheri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 16 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 380 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 520 €Gains 20212 860 €
En carrière5 380 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Jouve · Guillaume Jouve
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × ArethusePèreBooster WinnerMèreArethuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.