| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hall Destin AARAAAAAAA | M5 | 65 kg | J. Vanmeerbeck J. Vanmeerbeck | 16 · 1 v · 12 p | 32.048,0▲ +50 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hall Destin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 2 %+8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 15 730 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 200 €Gains 202113 530 €
En carrière15 730 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.8
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Grace de TembiaPèreUp And QuickMèreGrace de Tembia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hautbourg DMDAAAAADADADA | H5 | 55 kg | Mlle E. Bizoux A. Meneghetti | 21 · 2 v · 5 p | 66.095,0▲ +44 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hautbourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 16 840 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20218 570 €
En carrière16 840 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bizoux · A. Meneghetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Elfes × QuabuchePèreAthos des ElfesMèreQuabuche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hello Vrac MMAAAAADAA | H5 | 65 kg | P.y. Verva L. Cannaert | 28 · 3 v · 14 p | 9.69,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Vrac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 17 573 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202212 492 €Gains 20213 883 €
En carrière17 573 € dont 9 626 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurP. Y. Verva · L. Cannaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReach de Vandel × Querida des BauxPèreReach de VandelMèreQuerida des Baux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Haoussa De Vennes MAAMMMDMAM | H5 | 55 kg | E. De Jesus L. Verva | 23 · 1 v · 16 p | 33.053,0▲ +61 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haoussa De Vennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 24 860 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022170 €Gains 202117 380 €
En carrière24 860 € dont 4 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.6
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurE. De Jesus · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReach de Vandel × Trimurti de GodrelPèreReach de VandelMèreTrimurti de Godrel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hollywood Girl MMMDAMDMMMM | F5 | 63 kg | Mlle L. Planchenault Hans Depypere | 12 · 3 v · 5 p | 5.13,3▼ -35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hollywood Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 30 %-15.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 35 900 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202215 000 €Gains 202120 900 €
En carrière35 900 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Planchenault · Hans Depypere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Orelia ChouanPèreMagnificent RodneyMèreOrelia Chouan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hamour De Sissi MMDMDADMMMAA | H5 | 65 kg | F. Desmigneux L. Roelens | 26 · 1 v · 15 p | 8.07,5 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamour De Sissi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 13 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 36 200 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20225 600 €Gains 202124 360 €
En carrière36 200 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Sissi de MorchiesPèreCoup de PokerMèreSissi de Morchies
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Harry Cohiais ADMAAADAAAA | H5 | 65 kg | Mme H. Huygens Jean Marc Poelmans | 26 · 3 v · 15 p | 15.012,0▼ -20 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Cohiais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 39 420 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202215 000 €Gains 202121 360 €
En carrière39 420 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMme H. Huygens · Jean Marc Poelmans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Tosca du LacPèreBoccador de SimmMèreTosca du Lac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hadrien Merite Cheval principal MAADAAAAAA | H5 | 65 kg | A. Abrivard N. Bridault | 24 · 2 v · 11 p | 1.72,0▲ +18 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hadrien Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 50 %-22.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 40 070 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202215 370 €Gains 20212 500 €
En carrière40 070 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Sarabole MeritePèreBird ParkerMèreSarabole Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hawai Team MDMMMDMMDMDMM | F5 | 55 kg | L. Piton B. Piton | 26 · 1 v · 13 p | 36.043,0▲ +19 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hawai Team, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 41 800 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20223 760 €Gains 20213 220 €
En carrière41 800 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.4
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurL. Piton · B. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrutus de Bailly × TerpsichorePèreBrutus de BaillyMèreTerpsichore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.