| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Che Marginal 1p3p7p1p | M4 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | William Pereyra Mauro Leopoldo Castellazi | 4 · 2 v · 1 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Che Marginal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 14 196 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202219 442 €Gains 20210 €
En carrière14 196 € dont 13 276 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Pereyra · Mauro Leopoldo Castellazi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreenspring × Marie Magdaleine (par Lucky Roberto)PèreGreenspringMèreMarie Magdaleine
Père de la mèreLucky Roberto
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hit Empenoso 3p3p2p5p | M4 | 2 | 57,5 kgcorde 2 | Juan Cruz Villagra Omar Fernando Labanca | 10 · 2 v · 7 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hit Empenoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.5 %
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 37 312 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202219 619 €Gains 202131 482 €
En carrière37 312 € dont 13 724 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Cruz Villagra · Omar Fernando Labanca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHit It A Bomb × Empenosa Top (par Giant'S Causeway)PèreHit It A BombMèreEmpenosa Top
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fiel Amigo 3p0p0p4p | M4 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | Rodrigo Gonzalo Blanco Dario Cesar Periga | 10 · 3 v · 5 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiel Amigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.9 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAN ISIDRO : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 38 466 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 301 €Gains 202146 166 €
En carrière38 466 € dont 29 095 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Gonzalo Blanco · Dario Cesar Periga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViolence × Poloma (par Street Cry)PèreViolenceMèrePoloma
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
No Bailo Mas 8p6p1p1p5p | M4 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | Francisco Leandro Fernandes Gonc Nicolas Martin Ferro | 9 · 3 v · 6 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Bailo Mas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 9.3 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 42 444 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202237 126 €Gains 202121 004 €
En carrière42 444 € dont 31 913 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Leandro Fernandes Gonc · Nicolas Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Mast × Ella Baila (par Orpen)PèreFull MastMèreElla Baila
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Expressive Smart 2p4p2p0p | M8 | 5 | 60 kgcorde 5 | Facundo Marcelo Coria Silvia Liliana Rojo | 41 · 10 v · 25 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expressive Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 10 victoires · 216 729 €Courses41Victoires10 (24 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202217 901 €Gains 202142 625 €
En carrière216 729 € dont 118 336 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFacundo Marcelo Coria · Silvia Liliana Rojo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpressive Halo × Smart Emper (par Emperor Jones)PèreExpressive HaloMèreSmart Emper
Père de la mèreEmperor Jones
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Symphony 3p1p0p2p | M4 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Eduardo Ortega Pavon Hector Ruben A. Fioruccio | ŒA | 6 · 2 v · 3 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Symphony, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAN ISIDRO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 20 794 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202214 450 €Gains 202114 030 €
En carrière20 794 € dont 15 023 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurEduardo Ortega Pavon · Hector Ruben A. Fioruccio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Roman Libertas (par Roman Ruler)PèreHurricane CatMèreRoman Libertas
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vespaciano 5p3p0p3p | M4 | 7 | 57,5 kgcorde 7 | Adrian Maximiliano Giannetti Carlos Daniel Etchechoury | 7 · 3 v · 3 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vespaciano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 82 921 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202224 027 €Gains 202189 538 €
En carrière82 921 € dont 43 358 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrian Maximiliano Giannetti · Carlos Daniel Etchechoury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaniel Boone × Vetskaia (par Tiznow)PèreDaniel BooneMèreVetskaia
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Energetics 1p7p8p0p | M5 | 8 | 60 kgcorde 8 | Martin Javier Valle Jose Cristobal Blanco | 16 · 4 v · 4 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Energetics, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.9 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 26 406 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20229 480 €Gains 202113 415 €
En carrière26 406 € dont 22 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Jose Cristobal Blanco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Enfeite (par Roy)PèreCityscapeMèreEnfeite
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Full Sureno Cheval principal 2p1p1p0p | M4 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | Brian Rodrigo Enrique Jose Luiz Correa Aranha | 6 · 2 v · 3 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Full Sureno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 35.2 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×46.1)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 26 080 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202233 727 €Gains 20211 991 €
En carrière26 080 € dont 20 958 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBrian Rodrigo Enrique · Jose Luiz Correa Aranha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Mast × Surena Key (par Key Deputy)PèreFull MastMèreSurena Key
Père de la mèreKey Deputy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.