| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Family Business As5s1s14h4s5s1s1s6h | H5 | 5871 kg | N.gauffenic Rh.hobson | ŒA | 12 · 4 v · 6 p | 17.026,0▲ +53 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Family Business, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 40% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 47 235 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 425 €Gains 202131 170 €
En carrière47 235 € dont 31 488 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 58
Poids porté71 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Rh. Hobson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Santa Senam (par Saint des Saints)PèreKitkouMèreSanta Senam
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bacara Des Bois 7h1s5s5s2h17s8h9h | F9 | 5670 kg | C.lefebvre Mme S.jaffrelot-Bedon | 37 · 5 v · 18 p | 27.042,0▲ +56 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bacara Des Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 110 181 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202219 755 €Gains 20210 €
En carrière110 181 € dont 63 936 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Equatoriale (par Saint Estephe)PèreBallingarryMèreEquatoriale
Père de la mèreSaint Estephe
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fidele Au Poste 1h12s7s2s3s91h | H7 | 6469 kg | A.chitray As.pacault (S) | 12 · 4 v · 6 p | 5.14,2▼ -18 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidele Au Poste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 24 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 174 635 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202221 600 €Gains 202112 480 €
En carrière174 635 € dont 110 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 64
Poids porté69 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Posh Lady (par Peintre Celebre)PèreSaint des SaintsMèrePosh Lady
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
St Romain Du Derby Ah6h1h2h1h4h83hTh | H7 | 68 kg | T.beaurain F.foucher | 9 · 3 v · 4 p | 8.311,0▲ +33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Romain Du Derby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 9 %-0.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 70 805 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202225 100 €Gains 20210 €
En carrière70 805 € dont 56 304 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnabaa Blue × Lady Lox (par Loxias)PèreAnabaa BlueMèreLady Lox
Père de la mèreLoxias
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Belle Promesse 7h5h12s1h1h1h5h4h | F6 | 6467 kg | P.dubourg Mlle I.gallorini | 17 · 6 v · 7 p | 3.84,1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Promesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 24 %-9.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 6 victoires · 225 009 €Courses17Victoires6 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 2021137 340 €
En carrière225 009 € dont 173 964 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 64
Poids porté67 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Mlle I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFuisse × Promets Moi (par Satri)PèreFuisseMèrePromets Moi
Père de la mèreSatri
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Avenue Kennedy Cheval principal 2h1s1h1h3h91h1h4p | F6 | 66 kg | A.zuliani F.nicolle | 7 · 5 v · 2 p | 3,0 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avenue Kennedy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 33 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsVitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 5 victoires · 94 692 €Courses7Victoires5 (71 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 040 €Gains 20210 €
En carrière94 692 € dont 85 872 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Circus Key (par Key Of Luck)PèreAir Chief MarshalMèreCircus Key
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Haute Idee 1h11h2s3s4s1s2s5s3s | F5 | 53,566 kg | F.giles Sourdeau De Beauregard (S | 12 · 3 v · 6 p | 11.09,2▼ -16 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Idee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 11 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 80% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 38 095 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202210 080 €Gains 202128 015 €
En carrière38 095 € dont 25 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Volidee (par Special Kaldoun)PèreLord du SudMèreVolidee
Père de la mèreSpecial Kaldoun
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Petit Nice 8h3h16h4h6h1h2h6h | H5 | 66 kg | J.reveley M.seror (S) | ŒA | 12 · 3 v · 7 p | 12.09,7▼ -19 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Petit Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 59% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 102 307 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 500 €Gains 202145 860 €
En carrière102 307 € dont 58 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTop Trip × Old Beino (par Highest Honor)PèreTop TripMèreOld Beino
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
French Dream 5h7s19s5s6h3h6h6h | F7 | 50,565 kg | E.metivier Art .adeline De Boisbrunet | 38 · 6 v · 23 p | 55.089,0▲ +62 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 131 433 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 2022585 €Gains 20213 310 €
En carrière131 433 € dont 49 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 50,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Metivier · Art. Adeline De Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Shinydream (par Poliglote)PèreFrench FifteenMèreShinydream
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.