| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fun N Glory 5p1p4p3p0p | H5 | 12 | 2760 kgcorde 12 | Purton Z So W.y. | 6 · 1 v · 5 p | 4,1 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fun N Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 24 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×63.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 103 225 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202294 041 €Gains 20214 039 €
En carrière103 225 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkeed Mofeed × Topaque (par Bel Esprit)PèreAkeed MofeedMèreTopaque
Père de la mèreBel Esprit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Beauty Nova 0p0p5p9p0p | H4 | 10 | 2759,5 kgcorde 10 | Badel A Size J. | Œ | 8 · 0 v · 1 p | 68,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Nova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 417 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 097 €Gains 20210 €
En carrière6 417 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Folly Bridge (par Avonbridge)PèreTerritoriesMèreFolly Bridge
Père de la mèreAvonbridge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Seaweed Fortune Cheval principal 5p4p15p1p | H7 | 3 | 26,559,5 kgcorde 3 | Teetan K Lui K.w. | Œ | 17 · 2 v · 10 p | 11,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seaweed Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 9 %+10.9 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 223 381 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202210 962 €Gains 2021105 868 €
En carrière223 381 € dont 135 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Times Remembered (par Viking Ruler)PèreTavistockMèreTimes Remembered
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Circuit Mighty 0p0p0p5p | H5 | 1 | 2658 kgcorde 1 | Chan K H Man K.l. | 7 · 0 v · 2 p | 12,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Mighty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 416 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 097 €Gains 202110 451 €
En carrière17 416 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K H · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Summalucky (par Zabeel)PèreEl RocaMèreSummalucky
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Perfect To Great 0p9p0p0p7p | H6 | 8 | 26,558 kgcorde 8 | Shinn B Fownes C. | 20 · 0 v · 7 p | 18,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect To Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 130 777 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202187 645 €
En carrière130 777 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurShinn B · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnencumbered × Half A Minute (par Half Hennessy)PèreUnencumberedMèreHalf A Minute
Père de la mèreHalf Hennessy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maximize Heart 0p1p7p0p1p | H5 | 2 | 24,557,5 kgcorde 2 | Maia R Yip C.h. | Œ | 11 · 2 v · 1 p | 14,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximize Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 145 449 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022131 542 €Gains 20210 €
En carrière145 449 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Nictate (par Teofilo)PèreHoly Roman EmperorMèreNictate
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Snowalot 6p0p0p18p | H5 | 5 | 25,557,5 kgcorde 5 | Hamelin A O'sullivan P. | 6 · 1 v · 1 p | 22,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snowalot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 76 508 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202172 694 €
En carrière76 508 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesContributer × Snowdonia (par Peintre Celebre)PèreContributerMèreSnowdonia
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sparky Star 5p4p2p3p2p | H7 | 13 | 22,555,5 kgcorde 13 | Bentley H Yung T.p. | Œ | 12 · 0 v · 7 p | 7,3 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparky Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 14 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.9)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 105 350 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202275 002 €Gains 202112 759 €
En carrière105 350 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesO'Reilly × Lady Chaparral (par High Chaparral)PèreO'ReillyMèreLady Chaparral
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
All Riches 6p4p10p0p | H5 | 14 | 2255 kgcorde 14 | Leung K C Yiu P.f. | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 5,5 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Riches, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 18 %-14.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 286 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 286 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWandjina × Fantasy Lady (par Fasliyev)PèreWandjinaMèreFantasy Lady
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Peak To Peak 4p9p4p8p9p | H5 | 6 | 21,554 kgcorde 6 | Ho C Y Lor F.c. | Œ | 19 · 1 v · 10 p | 20,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peak To Peak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 162 614 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202213 847 €Gains 2021130 122 €
En carrière162 614 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Mineko (par Fastnet Rock)PèreMore Than ReadyMèreMineko
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bell Of Victory 7p0p0p0p | H4 | 9 | 21,553,5 kgcorde 9 | Wong C Chang C.w. | Œ | 4 · 0 v · 0 p | 59,0 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bell Of Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWong C · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Inara Belle (par Elusive Quality)PèreEl RocaMèreInara Belle
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Vitralite 7p0p8p16p | H6 | 7 | 21,553,5 kgcorde 7 | Hewitson L Hall D.j. | 14 · 0 v · 0 p | 8,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vitralite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 13 %-10.4 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoireCourses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoohaajim × Nellie Forbush (par Phoenix Reach)PèreMoohaajimMèreNellie Forbush
Père de la mèrePhoenix Reach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Courageous Knight 2p9p6p4p0p | H5 | 4 | 19,553 kgcorde 4 | Chadwick M Shum C.s. | 10 · 0 v · 5 p | 11,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Courageous Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 58 969 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202232 309 €Gains 202123 721 €
En carrière58 969 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalkirk × Chile (par Volksraad)PèreFalkirkMèreChile
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Divine Era 9p1p3p10p | H6 | 11 | 2053 kgcorde 11 | Borges V Ting K.h. | 11 · 1 v · 3 p | 51,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divine Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 82 825 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202259 281 €Gains 202119 416 €
En carrière82 825 € dont 51 916 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Baroness Gabriella (par Kempinsky)PèreZoustarMèreBaroness Gabriella
Père de la mèreKempinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.