Prix De Saint Pourcain Sur Sioule
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eden De La Moire AAAAAAAAA | H8 | R. Corbin R. Corbin | 54 · 7 v · 26 p | 26,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eden De La Moire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 4 %+7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 114 090 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202221 520 €Gains 202113 010 €
En carrière114 090 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Corbin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × NoucianePèreRoyal DreamMèreNouciane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Destrier D'or MAMADADMDMAA | H9 | P. Callier L. Lerenard | 90 · 7 v · 48 p | 97.0121,0▲ +25 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Destrier D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 7 victoires · 123 795 €Courses90Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes13
Gains 20224 760 €Gains 202142 900 €
En carrière123 795 € dont 34 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Callier · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Quelle EmotionPèreTimokoMèreQuelle Emotion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Dream Art ADAMAMA | H8 | A. Wiels O.j. Andersson | 5 · 0 v · 3 p | 35.038,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Dream Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×7.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 132 115 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 910 €Gains 20210 €
En carrière132 115 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · O. J. Andersson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinou Madrik × Ina DreamcatcherPèreSinou MadrikMèreIna Dreamcatcher
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Espoir Du Jour GADAAAAADAADA | H8 | S. Peltier L. Garcia | 60 · 8 v · 17 p | 32.040,0▲ +25 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espoir Du Jour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 133 570 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202217 640 €Gains 202115 310 €
En carrière133 570 € dont 88 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Peltier · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Nocturne de BressePèreLet'S Go AlongMèreNocturne de Bresse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Entre Amis DADAADAAAADAA | H8 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 41 · 12 v · 13 p | 12.05,9▼ -51 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entre Amis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 17 %-13.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 12 victoires · 137 290 €Courses41Victoires12 (29 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202227 270 €Gains 202139 250 €
En carrière137 290 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × SuavePèreSaxo de VandelMèreSuave
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Etincelle De Nieul AAAAAAAA | F8 | M. Daougabel D.j. Rousseau | 45 · 8 v · 26 p | 52.073,0▲ +40 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etincelle De Nieul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 8 victoires · 141 140 €Courses45Victoires8 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202118 990 €
En carrière141 140 € dont 67 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Daougabel · D. J. Rousseau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuick Wood × Melissa de NieulPèreQuick WoodMèreMelissa de Nieul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
French Man ADAAAAAADAA | M7 | S. Dieudonne J. Dubois | 2975 m | 65 · 12 v · 28 p | 16.019,0▲ +19 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 12 victoires · 230 630 €Courses65Victoires12 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202219 470 €Gains 202165 320 €
En carrière230 630 € dont 134 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Dieudonne · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoyage de Reve × Oh ButterflyPèreVoyage de ReveMèreOh Butterfly
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dixit Danica ADAAADAMADAA | H9 | B. Ruet M. Busset | 2975 m | 98 · 10 v · 42 p | 97.0131,0▲ +35 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dixit Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 10 victoires · 250 610 €Courses98Victoires10 (10 %)
Deuxièmes14Troisièmes6
Gains 20224 500 €Gains 202124 360 €
En carrière250 610 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · M. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Frivole DaviroPèreRicimerMèreFrivole Daviro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Flamme Vive AAAAADAAAA | F7 | A. Barrier F. Leblanc | 2975 m | 43 · 9 v · 24 p | 6.47,5▲ +17 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamme Vive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 9 victoires · 252 020 €Courses43Victoires9 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202230 300 €Gains 202186 790 €
En carrière252 020 € dont 121 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × JernascaPèreScipion du GoutierMèreJernasca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Elan Baroque ADAAAAAAAA | H8 | L. Garcia L. Garcia | 2975 m | 70 · 10 v · 34 p | 109.0137,0▲ +26 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elan Baroque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 10 victoires · 253 760 €Courses70Victoires10 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20228 520 €Gains 202162 630 €
En carrière253 760 € dont 119 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Joie BaroquePèreQuaroMèreJoie Baroque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Farrell Seven Cheval principal AAAAAAAAA | H7 | J.m. Bazire J.m. Bazire | 2975 m | 35 · 13 v · 9 p | 1.71,8 | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farrell Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 34.8 % · le marché en suppose 56 %-20.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 13 victoires · 255 800 €Courses35Victoires13 (37 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202276 000 €Gains 202192 170 €
En carrière255 800 € dont 185 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. M. Bazire · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedeo Josselyn × Only SevenPèreRedeo JosselynMèreOnly Seven
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Campione Mio AAAAAAAAA | H10 | N.r. Brossard D. Brossard | 2975 m | 101 · 15 v · 47 p | 40.049,0▲ +22 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Campione Mio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 15 victoires · 262 590 €Courses101Victoires15 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 202215 740 €Gains 202182 950 €
En carrière262 590 € dont 144 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. R. Brossard · D. Brossard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOthello Bourbon × Quanelle BlondePèreOthello BourbonMèreQuanelle Blonde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Vlad Del Ronco AADAAAAADMA | H8 | G. Gelormini Leo Abrivard | 2975 m | 47 · 3 v · 32 p | 9.09,9 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vlad Del Ronco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 10 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 267 162 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20227 850 €Gains 2021107 510 €
En carrière267 162 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIulius Del Ronco × D'Amour la ViePèreIulius Del RoncoMèreD'Amour la Vie
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Espoir D'elphigny AAAMAAMAM | H8 | L.g. Richard Arnaud Desmottes | 2975 m | 63 · 6 v · 35 p | 25.031,0▲ +24 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espoir D'elphigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 268 770 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20221 300 €Gains 202164 800 €
En carrière268 770 € dont 103 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. G. Richard · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanache de l'Iton × Radieuse DairpetPèrePanache de l'ItonMèreRadieuse Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.