| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Indien Du Liamone AAAAAADAAA | H4 | B. Rochard Frederic Prat | 16 · 1 v · 8 p | 67.076,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indien Du Liamone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 020 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202214 750 €Gains 202114 270 €
En carrière29 020 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Selune d'AvignerePèreLove YouMèreSelune d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iliano Des Plaines AAAAAAADAA | H4 | S. Peltier E. Bouyer | 21 · 0 v · 16 p | 28.015,0▼ -46 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iliano Des Plaines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 39 870 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202214 770 €Gains 202125 100 €
En carrière39 870 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Peltier · E. Bouyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Vega d'EronvillePèreVanishing PointMèreVega d'Eronville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ino Du Lupin Cheval principal AAAAA | H4 | A. Wiels J.p. Marmion | 5 · 5 v · 0 p | 1.11,5▲ +36 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ino Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 40.5 % · le marché en suppose 67 %-26.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 5 victoires · 40 050 €Courses5Victoires5 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202234 650 €Gains 20215 400 €
En carrière40 050 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Tina d'HermesPèreScipion du GoutierMèreTina d'Hermes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ivre D'espace ADAAAAAADMAA | F4 | S.e. Pasquier P. Terry | 20 · 2 v · 10 p | 60.033,0▼ -45 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivre D'espace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 3 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 43 220 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202236 400 €Gains 20213 370 €
En carrière43 220 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. E. Pasquier · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Black Rosa FrancePèreBooster WinnerMèreBlack Rosa France
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Invictum Du Noyer DADADAAAAAA | M4 | R. Derieux R. Derieux | 10 · 3 v · 4 p | 72.054,0▼ -25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invictum Du Noyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 43 490 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202126 840 €
En carrière43 490 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Ornella JetPèreDjango RiffMèreOrnella Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Incroyable Black AAAADAAAADA | H4 | A. Prat Frederic Prat | 2975 m | 16 · 2 v · 9 p | 26.015,0▼ -42 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incroyable Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 62 350 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20222 600 €Gains 202140 970 €
En carrière62 350 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Prat · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlack d'Avril × Libellule du CoqPèreBlack d'AvrilMèreLibellule du Coq
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Isla Mujeres AAADMDAAAADA | F4 | J.g. Van Eeckhaute J.g. Van Eeckhaute | 2975 m | 29 · 3 v · 15 p | 31.034,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isla Mujeres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 3 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 65 460 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202223 000 €Gains 202142 460 €
En carrière65 460 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. G. Van Eeckhaute · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysse × Action de BanvillePèreUlysseMèreAction de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ivresse De Blary AADAAAAADAA | F4 | D. Haon D. Haon | 2975 m | 16 · 2 v · 10 p | 142.087,0▼ -39 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivresse De Blary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 71 030 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202156 330 €
En carrière71 030 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Haon · D. Haon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Verone de BlaryPèreCarat WilliamsMèreVerone de Blary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iguski Sautonne DADAAAADADAAA | M4 | M. Abrivard M. Abrivard | 2975 m | 17 · 4 v · 6 p | 8.33,8▼ -54 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iguski Sautonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.4 % · le marché en suppose 26 %-14.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 72 130 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202231 490 €Gains 202135 240 €
En carrière72 130 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Sara SautonnePèreVillage MysticMèreSara Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Inbreed DMMADMAAMAA | M4 | T. Le Beller R. Despres | 2975 m | 19 · 3 v · 13 p | 43.033,0▼ -23 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inbreed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 79 400 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 310 €Gains 202169 430 €
En carrière79 400 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · R. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNeutron du Cebe × Miss WoodPèreNeutron du CebeMèreMiss Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.