| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juan Es Bravo 9p3p8p6p3p | H7 | 1 | 59 kgcorde 1 | Gerald Andres Rodriguez Sepulved Enrique Simon Lagunas Rivera | 62 · 8 v · 22 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juan Es Bravo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 8 victoires · 30 665 €Courses62Victoires8 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20224 589 €Gains 20212 311 €
En carrière30 665 € dont 19 116 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerald Andres Rodriguez Sepulved · Enrique Simon Lagunas Rivera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOcean Terrace × Brava Y Bella (par Hurricane Cat)PèreOcean TerraceMèreBrava Y Bella
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Segmento 0p0p9p9p2p | M5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Cristian Javier Salinas Azocar Luis Eduardo Salinas Trigo | 10 · 2 v · 2 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Segmento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 5 572 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022774 €Gains 20214 417 €
En carrière5 572 € dont 4 252 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Javier Salinas Azocar · Luis Eduardo Salinas Trigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Serralada (par El Corredor)PèreGemologistMèreSerralada
Père de la mèreEl Corredor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pastrami 5p3p8p7p5p | M9 | 3 | 55 kgcorde 3 | Ignacio Isaias Valdivia Eduardo Alejandro Donoso | 124 · 16 v · 43 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pastrami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 16 victoires · 75 589 €Courses124Victoires16 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes15
Gains 2022471 €Gains 202117 282 €
En carrière75 589 € dont 52 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIgnacio Isaias Valdivia · Eduardo Alejandro Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Nougatine (par Honour And Glory)PèreTumblebrutusMèreNougatine
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tirrenico 8p8p2p5p1p | M5 | 4 | 54 kgcorde 4 | Carlos Alejandro Ortega Tapia Wilfredo Francisco Mancilla Diaz | 40 · 6 v · 16 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tirrenico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendantePoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 18 244 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20224 470 €Gains 202110 455 €
En carrière18 244 € dont 11 572 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alejandro Ortega Tapia · Wilfredo Francisco Mancilla Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Tirrenica (par Stevie Wonderboy)PèreMidshipmanMèreTirrenica
Père de la mèreStevie Wonderboy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fast Rock 0p4p6p6p2p | M10 | 5 | 55 kgcorde 5 | Rodolfo Antonio Fuenzalida Garci Rafael Abraham Bernal | 89 · 17 v · 22 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendante
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 17 victoires · 51 947 €Courses89Victoires17 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20225 037 €Gains 20219 716 €
En carrière51 947 € dont 41 987 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodolfo Antonio Fuenzalida Garci · Rafael Abraham Bernal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Chanzoneta (par Stormin Fever)PèreRock Of GibraltarMèreChanzoneta
Père de la mèreStormin Fever
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ya Deposite Cheval principal 1p6p6p6p6p | M6 | 6 | 58 kgcorde 6 | Nicolas Alejandro Ramirez Munoz Rafael Abraham Bernal | 38 · 10 v · 14 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ya Deposite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 38.2 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 10 victoires · 42 663 €Courses38Victoires10 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20221 951 €Gains 20218 010 €
En carrière42 663 € dont 32 347 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alejandro Ramirez Munoz · Rafael Abraham Bernal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomingo Siete × Afloja El Cheque (par Favorable Ruling)PèreDomingo SieteMèreAfloja El Cheque
Père de la mèreFavorable Ruling
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.