| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Edition Gema DMMMMMMMMM | F8 | 65 kg | Mlle G. Godard M. Sassier | 69 · 12 v · 35 p | 16.021,0▲ +31 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edition Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 12 victoires · 383 340 €Courses69Victoires12 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 202299 150 €Gains 2021163 850 €
En carrière383 340 € dont 199 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle G. Godard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Jaflosa GedePèrePrince GedeMèreJaflosa Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chalimar De Guez MAMAMMMMM | H10 | 65 kg | J.y. Ricart J.m. Bazire | 89 · 12 v · 34 p | 25.027,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chalimar De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×22.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 12 victoires · 596 530 €Courses89Victoires12 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2022120 300 €Gains 202114 150 €
En carrière596 530 € dont 329 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Phebe de GuezPèreNahar de BevalMèrePhebe de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fire Cracker Cheval principal MAMAAAAAA | H7 | 65 kg | A. Barrier A.h. Robin | 55 · 17 v · 22 p | 5.43,6▼ -33 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Cracker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 28 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 17 victoires · 637 940 €Courses55Victoires17 (31 %)
Deuxièmes10Troisièmes1
Gains 2022100 800 €Gains 2021246 190 €
En carrière637 940 € dont 442 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Barrier · A. H. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × UrganzaPèreQuaroMèreUrganza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Freeman De Houelle MMAMMMMAM | M7 | 65 kg | E. Raffin F. Leblanc | 44 · 11 v · 22 p | 2.84,3▲ +54 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freeman De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 23 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 11 victoires · 678 980 €Courses44Victoires11 (25 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2022139 800 €Gains 2021324 700 €
En carrière678 980 € dont 418 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · F. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Rafina de HouellePèreVigoveMèreRafina de Houelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Carly MMDMMMMMM | H10 | 65 kg | M. Mottier Th. Duvaldestin | 64 · 22 v · 25 p | 12.011,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 9 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 22 victoires · 764 010 €Courses64Victoires22 (34 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202217 100 €Gains 2021110 500 €
En carrière764 010 € dont 459 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Thea de JelmaPèreRolling d'HeripreMèreThea de Jelma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Etoile De Bruyere DAMAMMMAMDA | F8 | 65 kg | A. Lamy Ch. Dreux | 61 · 7 v · 35 p | 14.019,0▲ +36 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile De Bruyere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 977 720 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2022115 500 €Gains 2021152 700 €
En carrière977 720 € dont 256 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKenor de Cosse × Reinette du TijasPèreKenor de CosseMèreReinette du Tijas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Clegs Des Champs MMMMDMMDMMM | H10 | 65 kg | D. Thomain Th. Raffegeau | 52 · 26 v · 16 p | 2.52,1▼ -16 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clegs Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 48 %-31.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/km
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 26 victoires · 1 255 080 €Courses52Victoires26 (50 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 202276 500 €Gains 2021289 500 €
En carrière1 255 080 € dont 954 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurD. Thomain · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLegs du Clos × ProserpinePèreLegs du ClosMèreProserpine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.