| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cogburn 2p1p11p4p | M3 | 1 | 4354,5 kgcorde 1 | J Rosario S M Asmussen | 4 · 2 v · 2 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cogburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 169 060 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202280 488 €Gains 202164 889 €
En carrière169 060 € dont 133 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 43
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Rosario · S M Asmussen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot This Time × In A Jif (par Saintly Look)PèreNot This TimeMèreIn A Jif
Père de la mèreSaintly Look
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lightening Larry 2p1p12p2p | M3 | 2 | 37,554,5 kgcorde 2 | C Sutherland J Delgado | 8 · 3 v · 4 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightening Larry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 185 610 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202269 979 €Gains 202189 628 €
En carrière185 610 € dont 132 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Sutherland · J Delgado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUncaptured × Moon And Sun (par Malibu Moon)PèreUncapturedMèreMoon And Sun
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Doctor Jeff 11p4p5p1p | M3 | 3 | 3854,5 kgcorde 3 | L Saez R R Rodriguez | 4 · 2 v · 2 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Jeff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 197 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 124 500 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021107 059 €
En carrière124 500 € dont 104 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Saez · R R Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Wild Bea (par Wild Rush)PèreStreet BossMèreWild Bea
Père de la mèreWild Rush
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Old Homestead 1p1p1p | M3 | 5 | 44,555,5 kgcorde 5 | T Pompell B A Brinkman | 3 · 3 v · 0 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Old Homestead, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à PIMLICO : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 212 325 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022182 580 €Gains 20210 €
En carrière212 325 € dont 212 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 44,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Pompell · B A Brinkman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOveranalyze × Pearl de Vere (par Songandaprayer)PèreOveranalyzeMèrePearl de Vere
Père de la mèreSongandaprayer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chasing Time 9p5p1p12p | M3 | 6 | 3854,5 kgcorde 6 | T Gaffalione S M Asmussen | 7 · 2 v · 4 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chasing Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PIMLICO : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 215 710 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202282 766 €Gains 2021102 725 €
En carrière215 710 € dont 129 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Gaffalione · S M Asmussen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot This Time × Race Hunter (par Dixie Union)PèreNot This TimeMèreRace Hunter
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Whelen Springs Cheval principal 1p1p1p9p3p | M3 | 7 | 3856 kgcorde 7 | I Ortiz, Jr. J A Ortiz | 7 · 3 v · 3 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whelen Springs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 22.0 %
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à PIMLICO : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×80.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 270 040 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022224 987 €Gains 20217 223 €
En carrière270 040 € dont 236 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · J A Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Sense × Holy Nova (par Pure Prize)PèreStreet SenseMèreHoly Nova
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alottahope 1p4p1p12p | H3 | 8 | 40,553,5 kgcorde 8 | X Perez J J Robb | 5 · 3 v · 2 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alottahope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PIMLICO : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 117 260 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202256 341 €Gains 202144 492 €
En carrière117 260 € dont 91 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 40,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX Perez · J J Robb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEditorial × Alottalute (par Midnight Lute)PèreEditorialMèreAlottalute
Père de la mèreMidnight Lute
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Little Vic 1p4p7p12p | M3 | 9 | 3953,5 kgcorde 9 | P Lopez J C Avila | 5 · 2 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Vic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PIMLICO : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 77 580 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202233 279 €Gains 202133 433 €
En carrière77 580 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP Lopez · J C Avila
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Rock And Glory (par Rock Hard Ten)PèrePractical JokeMèreRock And Glory
Père de la mèreRock Hard Ten
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.