| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eoulie Du Bourg AAAAAAAAA | F8 | Mlle J. Lemonnier M. Lebrec | 73 · 6 v · 36 p | 13.023,0▲ +77 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eoulie Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 4 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 6 victoires · 82 780 €Courses73Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022150 €Gains 202120 660 €
En carrière82 780 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle J. Lemonnier · M. Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Unilove du BourgPèreParis HauforMèreUnilove du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Geraldine Heot Cheval principal AAAAAAAAA | F6 | Mlle Emilie Duperche A. Ripoll Rigo | 30 · 5 v · 18 p | 7.07,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geraldine Heot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 13 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 64 120 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202210 140 €Gains 202117 710 €
En carrière64 120 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle Emilie Duperche · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Urga de CahotPèreVoltigeur de MyrtMèreUrga de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guerrier Castelets ADMDADAAADADMD | H6 | Mme B. Guenet G. Gillot | 44 · 5 v · 14 p | 2.41,8▼ -25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerrier Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 56 %-39.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 80 710 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20223 130 €Gains 202136 920 €
En carrière80 710 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · G. Gillot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Princesse VaumicelPèreUnicloveMèrePrincesse Vaumicel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Greco Romaine AAAAAAAAA | F6 | P.m. Allais F. Senet | 33 · 3 v · 20 p | 7.79,3▲ +21 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greco Romaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 11 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 68 880 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20223 620 €Gains 20214 390 €
En carrière68 880 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. M. Allais · F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Santanna GirlPèrePrince GedeMèreSantanna Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flekkefjord AADAAAAAAA | F7 | Mlle V. Grelin Ch. Clin | 39 · 5 v · 18 p | 7.25,0▼ -31 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flekkefjord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 20 %-13.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 75 610 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022340 €Gains 202116 390 €
En carrière75 610 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle V. Grelin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × NorvegePèreSaxo de VandelMèreNorvege
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Demon De La Besvre AAAAMAAAA | H9 | P.l. Devouassoux J.f. Senet | 88 · 9 v · 48 p | 15.029,0▲ +93 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demon De La Besvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 9 victoires · 81 475 €Courses88Victoires9 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202115 200 €
En carrière81 475 € dont 39 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ6
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. L. Devouassoux · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Queen de la BesvrePèreQueso ManchegoMèreQueen de la Besvre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fakir De Puch ADADAAAAADADA | H7 | E. Nicolaysen A.g. Maillard | 49 · 7 v · 18 p | 16.045,0▲ +181 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fakir De Puch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 80 810 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022370 €Gains 202135 290 €
En carrière80 810 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. Nicolaysen · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Pea JosselynPèreGanymedeMèrePea Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Filou Reve AAAAMAAAA | H7 | D. Caillet P. Talpe | 55 · 2 v · 28 p | 50.099,0▲ +98 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filou Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 44 810 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2022360 €Gains 20218 645 €
En carrière44 810 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Caillet · P. Talpe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQwerty × Occasion ReveePèreQwertyMèreOccasion Revee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Foxtrot Du Ganep ADAAAAAAAA | H7 | Th. Levasseur Mlle C. Leclercq | 52 · 2 v · 29 p | 19.046,0▲ +142 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxtrot Du Ganep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 2 victoires · 58 940 €Courses52Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022770 €Gains 202116 400 €
En carrière58 940 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Levasseur · Mlle C. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Ile du GanepPèreNice LoveMèreIle du Ganep
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elias AAAAAAAAA | H8 | J.ph. Bazire Cornelis P. Boekel | 47 · 10 v · 29 p | 10.013,0▲ +30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elias, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 8 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 10 victoires · 41 255 €Courses47Victoires10 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 2022400 €Gains 20217 030 €
En carrière41 255 € dont 20 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Bazire · Cornelis P. Boekel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × VinnitsaPèreVillage MysticMèreVinnitsa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.