| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fiery Torpedo 5p7p9p | M7 | 1 | 56 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Jorge Aurelio Leon Suazo | Œ | 49 · 6 v · 11 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiery Torpedo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.2 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.0)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 36 736 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20221 233 €Gains 20212 155 €
En carrière36 736 € dont 20 737 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Jorge Aurelio Leon Suazo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLongboarder × Queen Zanobia (par The Mighty Tiger)PèreLongboarderMèreQueen Zanobia
Père de la mèreThe Mighty Tiger
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hermosa Primavera 0p2p6p | F5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Cristian Alejandro Cabrera Catal Luis Alberto Machulas Gachon | 20 · 1 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermosa Primavera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.2 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 1 397 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022221 €Gains 20211 081 €
En carrière1 397 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Cabrera Catal · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMacherano × Seguire Al Sol (par Thunder Gulch)PèreMacheranoMèreSeguire Al Sol
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kohinoor 9p0p7p | H5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Cristian Andres Rojas Espinosa Victor Enrique Gallardo Eissmann | 39 · 4 v · 4 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 7 264 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022288 €Gains 20213 683 €
En carrière7 264 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Biflex 9p8p0p | M5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 44 · 2 v · 10 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biflex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 3 976 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20213 704 €
En carrière3 976 € dont 2 448 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Rock Blue (par Rock Of Gibraltar)PèreViscount NelsonMèreRock Blue
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cara De Piropo 8p3p6p | M11 | 5 | 56 kgcorde 5 | Ivan Carcamo Victor Enrique Gallardo Eissmann | ŒA | 146 · 19 v · 36 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cara De Piropo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains146 courses · 19 victoires · 87 848 €Courses146Victoires19 (13 %)
Deuxièmes14Troisièmes15
Gains 2022219 €Gains 20212 355 €
En carrière87 848 € dont 63 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDefer × Gran Carta (par Heavyweight Champ)PèreDeferMèreGran Carta
Père de la mèreHeavyweight Champ
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mema Dona 0p2p6p | F5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 33 · 1 v · 6 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mema Dona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 2 278 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2022274 €Gains 20211 848 €
En carrière2 278 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Mema Diva (par Memo)PèreIvan DenisovichMèreMema Diva
Père de la mèreMemo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dinka Chica 8p0p0p | F7 | 7 | 56 kgcorde 7 | Jose Manuel Moya Sepulveda Carlos Marcelo Cordova Araya | 72 · 2 v · 5 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dinka Chica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 2 victoires · 4 184 €Courses72Victoires2 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
En carrière4 184 € dont 3 061 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMinister'S Bid × Daddy Lena (par Scat Daddy)PèreMinister'S BidMèreDaddy Lena
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mr Zeta 5p3p6p | M5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Jose David Ayala Herrera Luis Soto Hurnen | Œ | 27 · 4 v · 1 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Zeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.2 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 5 091 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022111 €Gains 20213 019 €
En carrière5 091 € dont 4 972 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Luis Soto Hurnen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZampano Ii × Miss Dance (par Dance Brightly)PèreZampano IiMèreMiss Dance
Père de la mèreDance Brightly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Planet Ocean Cheval principal 1p4p4p | H8 | 9 | 56 kgcorde 9 | Danilo Grisales Rave Hugo P Torres C | 61 · 11 v · 13 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planet Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 38.4 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (245 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 11 victoires · 38 185 €Courses61Victoires11 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20224 754 €Gains 20212 949 €
En carrière38 185 € dont 28 819 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Hugo P Torres C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Fonte Roca (par Roy)PèreGstaad IiMèreFonte Roca
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.