Chmpt Paris Turf Des Apprentis Jeunes Jockeys (Prix De Gilocourt)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oasis Irlandes 7p8p5p8p2p1p4p | H3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | C.berge Mlle A.murphy | 7 · 1 v · 3 p | 30.021,0▼ -30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Irlandes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 8 905 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 905 €Gains 20210 €
En carrière8 905 € dont 5 791 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Berge · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Midst (par Oasis Dream)PèreGutaifanMèreMidst
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Golden Beach 9p1p8p7p9p19p4p5p5p | M3 | 4 | 3359,5 kgcorde 4 | B.marie G.bietolini | 10 · 1 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 10 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 265 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 20212 765 €
En carrière12 265 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Mirror Lake (par Dubai Destination)PèreOasis DreamMèreMirror Lake
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quietly Confident Cheval principal 2p2p5p1p2p14p2p8p | F3 | 12 | 35,558 kgcorde 12 | S.planque F.chappet | Œ | 8 · 1 v · 6 p | 2.53,5▲ +40 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quietly Confident, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 38.0 % · le marché en suppose 29 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 36 350 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202228 250 €Gains 20218 100 €
En carrière36 350 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Quiet (par Observatory)PèreDabirsimMèreQuiet
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quinello 7p10p0p | H3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | H.boutin Mme C.bocskai | 3 · 0 v · 0 p | 18.037,0▲ +106 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quinello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Quintessa (par Shirocco)PèreAmaronMèreQuintessa
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dieppe 9p0p17p9p6p5p1p2p4p | F3 | 11 | 33,554 kgcorde 11 | D.provost Y.barberot (S) | 9 · 1 v · 5 p | 9.94,8▼ -52 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dieppe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 21 %-12.8 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 51% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 23 120 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202123 120 €
En carrière23 120 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dozule (par Le Havre)PèreDream AheadMèreDozule
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Demosthene 5p16p | H3 | 6 | 55 kgcorde 6 | E.verhestraeten Bollack-Badel | 2 · 0 v · 1 p | 16,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demosthene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 950 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022950 €Gains 20210 €
En carrière950 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Diamond In The Sky (par Sageburg)PèreEvasiveMèreDiamond In The Sky
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dalakhova 6p0p8p0p4p6p0p15p1p | F3 | 13 | 2954,5 kgcorde 13 | H.lebouc Mlle As.crombez | ŒA | 10 · 1 v · 3 p | 20.015,0▼ -25 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalakhova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 62% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 16 100 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 740 €Gains 202113 360 €
En carrière16 100 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Urban Poete (par Poet'S Voice)PèreCharm SpiritMèreUrban Poete
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Family Smile 0p6p5p0p0p0p4p10p | H3 | 8 | 2754,5 kgcorde 8 | M.justum D&p.prod'homme (S) | 8 · 0 v · 2 p | 33.045,0▲ +36 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Family Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 29% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 250 €Gains 20210 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Modern Family (par Excellent Art)PèreUltraMèreModern Family
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Manhab 8p9p | H3 | 9 | 53,5 kgcorde 9 | L.nomis L.vanska (S) | 2 · 0 v · 0 p | 100.092,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Nomis · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Maariyah (par Oasis Dream)PèreAlmanzorMèreMaariyah
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mrira 9p8p4p7p10p3p5p2p1p | F3 | 7 | 3354,5 kgcorde 7 | O.andigne R.le Dren Doleuze | ŒA | 11 · 1 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mrira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 73% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 19 900 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20222 300 €Gains 202117 600 €
En carrière19 900 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurO. Andigne · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Almahroosa (par Green Tune)PèreDream AheadMèreAlmahroosa
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Azucarera 4p9p13p | F3 | 3 | 3354,5 kgcorde 3 | C.guitraud Hf.devin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 6.05,9 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azucarera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 17 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 950 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 900 €Gains 20214 050 €
En carrière5 950 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Azucar (par Desert Prince)PèrePedro The GreatMèreAzucar
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kennya 0p3p4p5p8p3p4p19p0p | F3 | 5 | 2752 kgcorde 5 | E.crublet G.courbot | 20 · 1 v · 10 p | 13.016,0▲ +23 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 52% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 25 125 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 275 €Gains 202115 850 €
En carrière25 125 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 27
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Nova Zarga (par Dubawi)PèreKendargentMèreNova Zarga
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hypnotized 8p8p0p5p10p2p5p3p4p | F3 | 14 | 28,552 kgcorde 14 | P.cheyer S.kobayashi (S) | 15 · 0 v · 10 p | 18.031,0▲ +72 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypnotized, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 40% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 28 260 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 150 €Gains 202127 110 €
En carrière28 260 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Agent Mimi (par Medecis)PèreDream AheadMèreAgent Mimi
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.