| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Locked N' Loaded Cheval principal 5p1p2p2p4p2p10p3p2p | H5 | 4 | 3260 kgcorde 4 | M.guyon Fr.monfort (S) | 29 · 4 v · 20 p | 5.74,4▼ -23 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Locked N' Loaded, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 23 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 65 429 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202226 200 €Gains 202123 575 €
En carrière65 429 € dont 23 296 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × La Roumegue (par Henrythenavigator)PèreMorpheusMèreLa Roumegue
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Waldkauz 7p5p5p5p2p13p4p4p1p | H5 | 9 | 3260 kgcorde 9 | B.ganbat S.smrczek | 23 · 1 v · 16 p | 13.08,8▼ -32 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 34 232 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20228 900 €Gains 202114 725 €
En carrière34 232 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Light Wakeup 0p1p2p3p0p0p10p6p6p | H4 | 10 | 31,559,5 kgcorde 10 | T.bachelot R.le Dren Doleuze | ŒA | 20 · 2 v · 8 p | 15.012,0▼ -20 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 39 087 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202213 100 €Gains 202124 910 €
En carrière39 087 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Dren Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Carlina 1p0p8p3p3p13p7p5p3p | F4 | 2 | 3159 kgcorde 2 | C.stefan M.rulec (S) | 10 · 1 v · 6 p | 24.017,0▼ -29 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 61% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 21 650 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202210 150 €Gains 202111 500 €
En carrière21 650 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Stefan · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Celesteville (par Elusive City)PèreDabirsimMèreCelesteville
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tarida 6p6p8p1p4p4p3p0p17p | F5 | 8 | 30,557 kgcorde 8 | H.boutin M.boutin (S) | 29 · 2 v · 16 p | 23.029,0▲ +26 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 71 150 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202213 800 €Gains 202123 150 €
En carrière71 150 € dont 13 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Totem (par Mizzen Mast)PèreCharm SpiritMèreTotem
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Two Weeks 7p0p15p6p4p3p2p1p2p | F7 | 14 | 30,558,5 kgcorde 14 | C.soumillon Jy.artu (S) | 36 · 4 v · 22 p | 12.08,7▼ -28 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Weeks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 65% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 87 967 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202130 600 €
En carrière87 967 € dont 30 638 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jy. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Laurena (par Acatenango)PèreMaysonMèreLaurena
Père de la mèreAcatenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kalaos 7p8p4p0p4p3p7p6p10p | H4 | 5 | 29,557,5 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme R.philippon | Œ | 24 · 1 v · 13 p | 18.022,0▲ +22 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 33% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 37 670 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20225 560 €Gains 202127 150 €
En carrière37 670 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Pale Pearl (par King'S Best)PèreHelmetMèrePale Pearl
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maktava 15p6p2p4p0p0p0p0p8p | H7 | 1 | 29,555 kgcorde 1 | P.le Digabel D.smaga | 33 · 5 v · 13 p | 47.056,0▲ +19 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maktava, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 88 280 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 350 €
En carrière88 280 € dont 58 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Poltava (par Victory Note)PèreMakfiMèrePoltava
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pertusato 0p3p0p7p1p5p18p9p2p | H4 | 18 | 28,556,5 kgcorde 18 | G.benoist Y.barberot (S) | 11 · 1 v · 3 p | 8.07,5 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pertusato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 13 %-9.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 18 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 15 850 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202213 650 €Gains 20212 200 €
En carrière15 850 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sant'Amanza (par American Post)PèreElusive CityMèreSant'Amanza
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Summer Fly 0p9p7p0p6p10p5p5p7p | F4 | 11 | 27,555,5 kgcorde 11 | E.hardouin Mlle J.dupont-Fahn | ŒA | 23 · 2 v · 12 p | 25.036,0▲ +44 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 44% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 45 142 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202116 790 €
En carrière45 142 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mlle J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Super Anna (par Anabaa)PèreMotivatorMèreSuper Anna
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mi C'infilo 9p8p9p7p13p4p5p9p2p | H4 | 12 | 2751,5 kgcorde 12 | L.gallo M.boutin (S) | 38 · 3 v · 20 p | 16.032,0▲ +100 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 52% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 84 830 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202141 010 €
En carrière84 830 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
The Time 2p9p7p11p6p9p0p3p0p | H6 | 16 | 2755 kgcorde 16 | R.thomas D.de Waele | 42 · 4 v · 9 p | 10.016,0▲ +60 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 53 265 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 800 €Gains 202135 950 €
En carrière53 265 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Candy Time (par Holy Roman Emperor)PèreEvasiveMèreCandy Time
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Samagace Du Vivien 0p2p4p8p3p0p3p1p19p | H8 | 3 | 2753,5 kgcorde 3 | A.nicco As&d.allard (S) | 52 · 5 v · 18 p | 11.021,0▲ +91 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samagace Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 100 320 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202220 850 €Gains 202118 550 €
En carrière100 320 € dont 54 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreAir Chief MarshalMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Black Morning 9p5p6p0p3p16p5p3p7p | F5 | 15 | 2755 kgcorde 15 | L.boisseau Ch.plisson (S) | ŒA | 30 · 6 v · 11 p | 23.026,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 57% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 77 755 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20224 500 €Gains 202128 100 €
En carrière77 755 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Bright Morning (par Storm Cat)PèreDue DiligenceMèreBright Morning
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hot Summer 9p0p0p7p2p3p2p0p10p | H6 | 7 | 2755 kgcorde 7 | S.pasquier L.rovisse | 38 · 4 v · 16 p | 17.018,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Summer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendante
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 67 510 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20228 700 €Gains 202122 550 €
En carrière67 510 € dont 30 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × American Nizzy (par American Post)PèreSommerabendMèreAmerican Nizzy
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Crying Over Here 10p5p0p0p0p8p3p1p | F6 | 13 | 2755 kgcorde 13 | M.nobili Mme J.hendriks | 28 · 3 v · 10 p | 49.0105,0▲ +114 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crying Over Here, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (288 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 66% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 48 360 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière48 360 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Peace Fonic (par Zafonic)PèreDream AheadMèrePeace Fonic
Père de la mèreZafonic
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Bech River 8p4p3p4p9p2p10p4p5p | H4 | 6 | 26,553 kgcorde 6 | A.mosse M.gonzalez (S) | 26 · 1 v · 14 p | 10,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bech River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 31 585 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202210 250 €Gains 202117 150 €
En carrière31 585 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Julia Bech (par Lawman)PèreStormy RiverMèreJulia Bech
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.