| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mutual 4p0p0p5p0p16p5p5p9p | H5 | 4 | 2859 kgcorde 4 | M.velon M.pimbonnet | 22 · 2 v · 12 p | 6.35,6▼ -11 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mutual, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 18 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (59 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 53 132 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 500 €Gains 20215 825 €
En carrière53 132 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Tautou Montjeu (par Montjeu)PèreLope de VegaMèreTautou Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Beyond My Dreams 4p1p6p0p4p7p13p3p7p | H7 | 2 | 27,560 kgcorde 2 | V.seguy J.resimont | Œ | 48 · 7 v · 24 p | 5.95,7 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beyond My Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.3 % · le marché en suppose 18 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (60 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 22% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 136 255 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202211 900 €Gains 202121 425 €
En carrière136 255 € dont 87 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Street Romance (par Street Cry)PèreDream AheadMèreStreet Romance
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khivala Cheval principal 2p1p8p2p0p2p7p19p4p | F5 | 10 | 2759,5 kgcorde 10 | G.legras R.chotard | 34 · 2 v · 18 p | 6.55,8▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khivala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 34.8 % · le marché en suppose 17 %+17.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à SALON DE PROVENCE : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 51 195 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202215 600 €Gains 202121 250 €
En carrière51 195 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Arabela (par Medicean)PèreDragon PulseMèreArabela
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Third Apple 0p6p4p16p3p3p8p2p3p | F4 | 8 | 23,556 kgcorde 8 | S.ruis F.boualem | ŒA | 29 · 0 v · 18 p | 14.019,0▲ +36 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Third Apple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 5 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 28% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 36 210 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20221 400 €Gains 202119 350 €
En carrière36 210 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Troizieme Dan (par Dananeyev)PèrePomellatoMèreTroizieme Dan
Père de la mèreDananeyev
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Night Of The Opera 5p9p9p0p3p2p0p2p10p | H5 | 7 | 2153,5 kgcorde 7 | I.mendizabal M.planard | Œ | 45 · 2 v · 18 p | 6.710,0▲ +49 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Of The Opera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 10 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 47 230 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20229 200 €Gains 202111 400 €
En carrière47 230 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × She'S Got The Beat (par Slickly)PèreRio de la PlataMèreShe'S Got The Beat
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Navalis 3p5p0p0p6p8p14p0p4p | H7 | 6 | 2151 kgcorde 6 | C.banz C.escuder | Œ | 56 · 3 v · 27 p | 14.08,7▼ -38 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navalis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 47 600 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20222 950 €Gains 20219 600 €
En carrière47 600 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 21
Poids porté51 kg
Valeur de handicap21
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Banz · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Nouvelle Perle (par Lando)PèreSoldier HollowMèreNouvelle Perle
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Queen Of The Night 2p3p0p7p0p10p0p6p3p | F5 | 5 | 20,551,5 kgcorde 5 | L.bails C.escuder | 37 · 1 v · 12 p | 4.33,9 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Of The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 26 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à SALON DE PROVENCE : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 36 850 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20225 400 €Gains 20219 600 €
En carrière36 850 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 20,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × In Love Kelty (par Green Tune)PèreAmerican DevilMèreIn Love Kelty
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Love To Excel 5p4p0p0p10p0p1p7p5p | H6 | 1 | 19,550,5 kgcorde 1 | A.molins F.foresi | Œ | 52 · 5 v · 19 p | 7.010,0▲ +43 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love To Excel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 73 480 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20222 200 €Gains 202120 300 €
En carrière73 480 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 19,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEs Que Love × Sakal (par Exceed And Excel)PèreEs Que LoveMèreSakal
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eleven O Two 6p2p9p4p0p10p6p0p6p | F6 | 9 | 15,550,5 kgcorde 9 | M.germain L.boualam | 53 · 3 v · 31 p | 22.024,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eleven O Two, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 37% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 95 768 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20223 300 €Gains 20212 700 €
En carrière95 768 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15,5
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · L. Boualam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Khandaar (par Xaar)PèreRio de la PlataMèreKhandaar
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.