| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Mysterious Land 5p5p16p1p2p4p2p4p1p | H4 | 6 | 41,554,5 kgcorde 6 | A.massin S.wattel (S) | 13 · 3 v · 8 p | 6.94,3▼ -38 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mysterious Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 23 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 80 880 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 800 €Gains 202177 840 €
En carrière80 880 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 41,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Secret Melody (par Inchinor)PèreTerritoriesMèreSecret Melody
Père de la mèreInchinor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Astrologo 0p0p0p0p10p7p0p0p6p | H12 | 4 | 1553,5 kgcorde 4 | A.holl D.raballand | 83 · 3 v · 7 p | 40.047,0▲ +18 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astrologo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 3 victoires · 33 200 €Courses83Victoires3 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021630 €
En carrière33 200 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Holl · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing'S Best × Caldas (par Sadler'S Wells)PèreKing'S BestMèreCaldas
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Explore The Shore 9p7p16p8p5p6p6p6pTp | H8 | 5 | 1553,5 kgcorde 5 | K.vanderbeke D.raballand | 57 · 0 v · 8 p | 31.038,0▲ +23 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Explore The Shore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à MOULINS : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 0% vs 4% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 0 victoire · 4 530 €Courses57Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021550 €
En carrière4 530 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHenrythenavigator × Kissin Sign (par Turtle Bowl)PèreHenrythenavigatorMèreKissin Sign
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baha Mar 5p17p6p3p7p1p3p | H4 | 2 | 42,556 kgcorde 2 | R.thomas M.delzangles | 7 · 1 v · 3 p | 7.25,1▼ -29 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baha Mar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 20 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 8% vs 26% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 26 620 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20221 120 €Gains 202125 500 €
En carrière26 620 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Indiana Wells (par Sadler'S Wells)PèreSiyouniMèreIndiana Wells
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Frenchette Cheval principal 4p15p2p1p6p2p1p3p | F4 | 7 | 4553 kgcorde 7 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 8 · 2 v · 6 p | 1.62,0▲ +25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frenchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 50 %-13.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MOULINS : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 52 726 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 240 €Gains 202128 590 €
En carrière52 726 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 45
Poids porté53 kg
Valeur de handicap45
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Miryale (par Anabaa)PèreThe GurkhaMèreMiryale
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Flying Down To Rio 10p6p4p1p | F4 | 1 | 52 kgcorde 1 | E.crublet Np.littmoden | 4 · 1 v · 2 p | 10.017,0▲ +70 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flying Down To Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (324 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 320 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 420 €
En carrière10 320 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × La Belle Maison (par Titus Livius)PèreBungle InthejungleMèreLa Belle Maison
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sixntwothrees 10p1p1p6p4p4p5p3p | F4 | 3 | 53 kgcorde 3 | M.velon Mlle A.wattel | 12 · 3 v · 7 p | 7.46,7 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixntwothrees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 15 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MOULINS : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (319 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 48 431 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202138 080 €
En carrière48 431 € dont 39 029 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Icon × Dozen (par Mastercraftsman)PèreSixties IconMèreDozen
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.