| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cleveland Th2h1h6p0p14p1p8p3p | H5 | 6170 kg | G.champier Mme M.scandella-Lacaille | 7 · 2 v · 3 p | 5,2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleveland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 19 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 31 035 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 720 €Gains 20212 790 €
En carrière31 035 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 61
Poids porté70 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Capitale (par Pivotal)PèreManduroMèreCapitale
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Gatta 13h2h1h4h2h2h9h1h7h | F5 | 5270 kg | D.lecomte P.berg | ŒA | 12 · 2 v · 9 p | 16,0 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Gatta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 6 %+12.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 63% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 32 660 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202132 660 €
En carrière32 660 € dont 10 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 52
Poids porté70 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Lecomte · P. Berg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Land Of Soprani (par Lando)PèreBalkoMèreLand Of Soprani
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Risk Du Brizais Cheval principal 1h14s5h6h4s3s2s4s | H5 | 5968 kg | T.bourguigneau A.chaille-Chaille | 15 · 3 v · 11 p | 2,2 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Risk Du Brizais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 45 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 87 668 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20227 680 €Gains 202135 435 €
En carrière87 668 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bourguigneau · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Diane du Brizais (par Trempolino)PèreNo Risk At AllMèreDiane du Brizais
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hymne A La Joie 7h4h2h18h3p5p | F5 | 52,571 kg | A.chitray N.lageneste De | 4 · 0 v · 3 p | 9,6 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hymne A La Joie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 13 355 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 355 €Gains 20210 €
En carrière13 355 €
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 52,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chitray · N. Lageneste De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Kyrie (par Lute Antique)PèreNetworkMèreKyrie
Père de la mèreLute Antique
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dominator 6hAh2hAh3h | H5 | 54,570 kg | G.re P&c.peltier (S) | 5 · 0 v · 2 p | 10,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dominator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 13 630 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 630 €
En carrière13 630 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Dominante (par Monsun)PèreAmaronMèreDominante
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eau De Lourdes 4s4h4h4h | F5 | 51,568 kg | C.deutsch E.clayeux (S) | 4 · 0 v · 4 p | 9,5 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eau De Lourdes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 595 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 595 €Gains 20210 €
En carrière9 595 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Deutsch · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Dejeuner en Paix (par Saint des Saints)PèreMartalineMèreDejeuner en Paix
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hamicice 4s3hAhAs13sTh1s1s3s | H5 | 5268 kg | B.gelhay Np.littmoden | 13 · 2 v · 5 p | 5,7 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamicice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 18 %-11.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 18 373 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 660 €Gains 202113 800 €
En carrière18 373 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Theonice (par Alberto Giacometti)PèreNo Risk At AllMèreTheonice
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.