| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chaptal Cheval principal 2h7h5s5s14s7h2s1h | H6 | 5572 kg | G.masure Pj.fertillet | ŒA | 14 · 5 v · 6 p | 3.33,4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaptal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 29 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 154 449 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20224 914 €Gains 202135 030 €
En carrière154 449 € dont 125 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 55
Poids porté72 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Amacali (par Danehill Dancer)PèreLe HavreMèreAmacali
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Buen Star Ah15h1h2h4h1s1hAh2h | H9 | 53,568,5 kg | A.gautron Pj.fertillet | Œ | 62 · 14 v · 27 p | 12.08,6▼ -28 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buen Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 12 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 14 victoires · 152 655 €Courses62Victoires14 (23 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202154 025 €
En carrière152 655 € dont 92 955 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 53,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gautron · Pj. Fertillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Journey × Starmaria (par Starborough)PèreGreat JourneyMèreStarmaria
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Psychotique Ts11h1h4h5h0h6h4h5h | F5 | 52,567 kg | V.morin T.viel | 18 · 2 v · 12 p | 9.56,2▼ -35 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Psychotique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 16 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 45 230 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202140 910 €
En carrière45 230 € dont 22 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Morin · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Superpratique (par Kapgarde)PèreFull Of GoldMèreSuperpratique
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zad To Sea 17h5h5h3h3h2h3h1h9h | F7 | 50,567,5 kg | A.orain Mme V.seignoux | 15 · 1 v · 11 p | 19.023,0▲ +21 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zad To Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 26 725 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202118 380 €
En carrière26 725 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 50,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orain · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasterstroke × Zadounia (par Spadoun)PèreMasterstrokeMèreZadounia
Père de la mèreSpadoun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Da Vinci Del Rais 0h5s2s5h2h0pAh6h6p | H7 | 50,563,5 kg | L.lebeurrier D.mahe | 14 · 0 v · 7 p | 26.024,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Da Vinci Del Rais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 15 775 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20228 535 €Gains 20210 €
En carrière15 775 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 50,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Lebeurrier · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Rolli Touz (par Roli Abi)PèreDomedriverMèreRolli Touz
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heros Des Mers Th6s19s9hAs2s1s2s2s | H5 | 52,565 kg | C. Riou S.foucher · driver changé | 15 · 1 v · 9 p | 9.39,4 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Des Mers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 11 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 49% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 48 172 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202139 895 €
En carrière48 172 € dont 8 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · S. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Vue sur Mer (par Dom Alco)PèreJeu St EloiMèreVue sur Mer
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Florence 12h7s5h6h3s3h3s7s3s | F5 | 51,566,5 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 28 · 0 v · 21 p | 4.04,9▲ +23 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Florence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 20 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 59% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 59 291 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202149 565 €
En carrière59 291 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 51,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Luna Gulch (par Gulch)PèreFrench FifteenMèreLuna Gulch
Père de la mèreGulch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Emzo 2h3h6h4h5hAh1h5h2h | H8 | 49,563,5 kg | D.salmon A.lefeuvre (S) | Œ | 11 · 1 v · 8 p | 8.97,1▼ -20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emzo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 29 625 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20226 265 €Gains 202115 760 €
En carrière29 625 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 49,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Salmon · A. Lefeuvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Quellemare (par Goldneyev)PèreSpanish MoonMèreQuellemare
Père de la mèreGoldneyev
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fee Du Drouillais 15h7h5h3h0p6p7p3p | F7 | 49,563 kg | D.thomas T.poche | 4 · 0 v · 3 p | 21.070,0▲ +233 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Du Drouillais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (273 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 740 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 740 €
En carrière3 740 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 49,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Thomas · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNidor × Sainte Bretonne (par Saint des Saints)PèreNidorMèreSainte Bretonne
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rial 6hThAhTh2h3h3hAh3h | H5 | 46,562 kg | L.salmon A.chaille-Chaille | 13 · 0 v · 4 p | 11.016,0▲ +45 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 160 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202111 160 €
En carrière11 160 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 46,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap46,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Salmon · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSholokhov × Palapa (par Pursuit Of Love)PèreSholokhovMèrePalapa
Père de la mèrePursuit Of Love
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.