| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Water Metor 8p0p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | B.marie Y.mathijs | 2 · 0 v · 0 p | 62.0112,0▲ +81 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Water Metor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 88 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Aalsmeer (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreAalsmeer
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Midnight Fever 6p12p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | T.trullier N.clement (S) | 2 · 0 v · 1 p | 9.76,1▼ -37 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 16 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 400 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Fregate First (par Le Havre)PèreShalaaMèreFregate First
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wild Oat 15p9p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | A.madamet L.vanska (S) | 2 · 0 v · 1 p | 41.076,0▲ +85 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Oat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 350 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Wild Ocean (par Pivotal)PèreCamachoMèreWild Ocean
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cheek To Cheek 6p | F3 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | S.planque P&j.brandt (S) | 1 · 0 v · 0 p | 12.011,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cheek To Cheek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 9 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Speciality (par Lawman)PèreHoly Roman EmperorMèreSpeciality
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Assyrian Queen 5p5p16p2p | F3 | 7 | 3858 kgcorde 7 | H.besnier A.fabre (S) | 4 · 0 v · 3 p | 5.74,5▼ -21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assyrian Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 22 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 20% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 700 €Gains 20215 400 €
En carrière8 100 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Typique (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreTypique
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dzarina Cheval principal 2p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.bourgeais F.monnier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 18,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dzarina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 6 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 900 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Uta (par Shirocco)PèreZarakMèreUta
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Guadalest 2p9p14p | F3 | 8 | 3458 kgcorde 8 | M.androuin S.gouvaze (S) | 3 · 0 v · 2 p | 11.08,0▼ -27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guadalest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 12 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 82% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20211 800 €
En carrière5 600 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Androuin · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Glicine (par Tiger Hill)PèreZelzalMèreGlicine
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Plumage 7p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | M.guyon C.laffon-Parias | 1 · 0 v · 0 p | 4.56,7▲ +49 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plumage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 15 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CHATEAUBRIANT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Plumania (par Anabaa)PèreDubawiMèrePlumania
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hush Angels 3p3p14p5p | F3 | 12 | 38,558 kgcorde 12 | Alex.roussel P&j.brandt (S) | 4 · 0 v · 4 p | 3.33,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hush Angels, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 27 %-14.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 150 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20228 100 €Gains 20214 050 €
En carrière12 150 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Mrs Beeton (par Dansili)PèreLope de VegaMèreMrs Beeton
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Darinun Inédit | F3 | 10 | 53,5 kgcorde 10 | L.carboni Y.mathijs | — | 125.074,0▼ -41 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darinun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHATEAUBRIANT : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · Y. Mathijs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Nun Today (par Chapel Royal)PèreDariyanMèreNun Today
Père de la mèreChapel Royal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lux Inédit | F3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Q.perrette Mlle L.kneip | — | 21.039,0▲ +86 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHATEAUBRIANT : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Perrette · Mlle L. Kneip
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Arkova (par Zamindar)PèreCaptain MarvelousMèreArkova
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Parannda Inédit | F3 | 3 | 54 kgcorde 3 | L.poggionovo A.couetil (S) | — | 13.019,0▲ +46 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parannda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 5 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHATEAUBRIANT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Darannda (par Invincible Spirit)PèreWings Of EaglesMèreDarannda
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.