| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Zwialh Cheval principal 1p4p1p8p6p4p12p1p5p | F3 | 6 | 35,558,5 kgcorde 6 | S.planque M.seror (S) | 9 · 3 v · 4 p | 5.05,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zwialh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 18 %+11.2 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 42 520 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202227 040 €Gains 202115 480 €
En carrière42 520 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreCharm SpiritMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Storm Kodi 1p | F3 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | J.havlik M.geisler | 1 · 1 v · 0 p | 15.019,0▲ +27 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Storm Kodi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 5 %+11.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 1 080 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 080 €Gains 20210 €
En carrière1 080 € dont 1 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Havlik · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Myth (par Soldier Of Fortune)PèreKodiacMèreMyth
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lesslepasser 7p7p5p3p12p5p2p2p2p | M3 | 8 | 39,559 kgcorde 8 | M.guyon J.reynier | 12 · 1 v · 11 p | 3.73,3▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesslepasser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 30 %-23.2 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 46 530 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20225 880 €Gains 202140 650 €
En carrière46 530 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Ekatea (par Power)PèrePenny'S PicnicMèreEkatea
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Purple Bling 1p6p11p8p3p2p8p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | M.barzalona J.reynier | 7 · 2 v · 2 p | 4.04,9▲ +23 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Bling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 20 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 18 091 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 500 €Gains 20216 591 €
En carrière18 091 € dont 15 104 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Dreaming Time (par Oasis Dream)PèreNight Of ThunderMèreDreaming Time
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heytesbury Lane 10p7p4p1p7p7p5p | F3 | 9 | 54 kgcorde 9 | L.roussel Ed.monfort (S) | 7 · 1 v · 2 p | 27.025,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heytesbury Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (213 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 10 455 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202110 455 €
En carrière10 455 € dont 9 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTagula × Sharp Applause (par Royal Applause)PèreTagulaMèreSharp Applause
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Khamma 0p7p3p16p1p3p3p4p | F3 | 5 | 3556 kgcorde 5 | C.soumillon A&g.botti (S) | 8 · 1 v · 5 p | 4.94,2▼ -14 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 24 %-14.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 25 050 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 500 €Gains 202120 550 €
En carrière25 050 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Veronica Watch (par Harbour Watch)PèreAl WukairMèreVeronica Watch
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Irbis 3p6p2p14p3p7p | M3 | 7 | 56 kgcorde 7 | A.pouchin M.rulec (S) | 6 · 0 v · 4 p | 12.013,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 101 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 169 €Gains 2021932 €
En carrière3 101 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Confined Queen 6p3p2p8p5p15p9p | F3 | 3 | 33,552 kgcorde 3 | G.meury M.delcher Sanchez | 7 · 0 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Confined Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 10 750 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 400 €Gains 20211 350 €
En carrière10 750 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 33,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Lockup (par Inchinor)PèreHoly Roman EmperorMèreLockup
Père de la mèreInchinor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.